Наш блог

Albero Family®

Диваны и кресла в разрезе

08.01.2018 14:28 12744 0

Выбор мягкой мебели всегда сложен. И дело тут не только в дизайне. Хотя, чего уж кривить душой, сегодня на рынке представлено такое разнообразие форм и конструктов, что трудно не растеряться. Но оставим на время все эти цветовые, фактурные, форм-факторные решения и заглянем немного глубже.

При выборе мягкой мебели важно понимать, чем, собственно, она начинена. Именно начинка во многом определяет эксплуатационные качества диванов, кресел.

Анатомия мебельной начинки

Начинка диванов, кресел – это, конечно, не только наполнитель. К ней относятся также:

  • каркас, на котором держится вся конструкция;

  • подложка (в большинстве форм-факторов она предусмотрена и, более того, играет важную роль – распределяет нагрузку);

  • вспомогательные элементы.

Последние, как правило, улучшают эксплуатационные характеристики основного наполнителя. Вспомогательная начинка мебели может способствовать сохранению стабильности наполняющего материала, предотвращать его порчу вследствие, например, попадания влаги и т.п.

А зачем диванам с креслами столь сложная анатомия? Все дело в том, что такие предметы мебели испытывают серьезную эксплуатационную нагрузку. Это требует, с одной стороны, применения специальных материалов, а с другой – усовершенствования конструкции.

На чем диван держится?

Основу начинки мягкой мебели, естественно, составляет каркас. Он может быть разным. В число традиционных материалов, которые активно используют современные производители, входят:

  • листовая фанера (в виде многослойного «пирога»);

  • древесно-стружечные материалы (ДВП, МДФ, ДСП);

  • натуральное дерево.

Очень часто сегодня используются комбинированные варианты. Классика мебельного жанра – сочетание дерева и металла. Также древесина комбинируется с более дешевыми ДСП, МДФ.

Что касается выбора материала каркаса, здесь рекомендуется ориентироваться на назначение мебели. Если нужна раскладная конструкция, место для сна, не стоит отдавать предпочтение дешевым вариантам. Такая мебель вряд ли прослужит долго.

Вам пожестче или помягче?

Комфорт использования мягкой мебели определяет, конечно, ее наполнитель. У современных производителей есть несколько доступных вариантов для взыскательных потребителей. В ТОП-3 наполнителей сегодняшних диванов с креслами входят:

  • Поролон. Это своего рода мебельная классика. Он может быть стандартным, латексным, жестким, формованным, облегченным.

  • Пенополиуретан. Материал выигрывает износостойкостью, гибкостью, характеризуется средней жесткостью. Служит ППУ не меньше 10–12 лет.

  • Экоматериалы. Здесь вариантов огромное множество, от кокосового волокна до морской травы. Примечательный факт: эконаполнители в большинстве случаев оказываются жестче своих синтетических конкурентов.

Также производители диванов, кресел могут сегодня предложить взыскательному потребителю материалы нового поколения. На рынке совсем недавно появились экземпляры с дюрафилом, скайроном или бритбондом в сидениях, спинках. Позиционируются эти материалы как долговечные, износостойкие, экобезопасные и обеспечивающие ультракомфорт.

Как выбрать свой идеальный наполнитель? Ориентируйтесь на три параметра: технические характеристики, экологию и стоимость.

Оптимальный по всем критериям вариант отсутствует в представленной на рынке линейке мебели? Не беда, вы всегда можете заказать диван и/или кресло в индивидуальном порядке. Это позволит получить мебель с оптимальными эксплуатационными и эстетическими характеристиками.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: