Наш блог

Albero Family®

Модульная кухня: реальные преимущества, недостатки

15.01.2018 13:12 12776 0

Модульные конструкции пользуются все большей популярностью. Их доступность, а также грамотная реклама сделали свое дело. Многие потребители уже обзавелись такой мебелью. Как показывает практика, первую строчку рейтинга среди популярных модульных конструкций занимает кухня. Что касается отзывов пользователей о такой мебели, они противоречивы.

Попробуем разобраться, что к чему. Так ли эффективны модульные кухни, как принято считать?

В чем суть решения?

Модульные конструкции привлекают внимание своей универсальностью. Не откажешь им и в практичности. Также пользователи отмечают простоту составления композиций. Действительно, достаточно взять несколько разногабаритных модулей, разместить их в пространстве – и интерьер готов.

Почему модульные решения часто называют базовыми? Все дело в их простоте. А как сделать из базовой мебельной группы полноценную, законченную? Тут все очень просто. Не стоит ограничиваться одной линией размещения модулей в пространстве. Если речь идет о кухне, рационально разделять мебель по ярусам. В квартирах с низкими потолками логично делать два яруса. В полнометражках вполне поместится три.

Практический опыт: плюсы модульных кухонь

Модульная мебель для кухни может считаться оптимальным вариантом, если:

  • готовые решения невозможно интегрировать в пространство;

  • на индивидуальный заказ не хватает средств;

  • вы хотите попробовать себя в роли дизайнера интерьера.

Модульные решения позволяют оптимально использовать геометрию пространства при планировании меблировки. Другое дело, что этот процесс простым не назовешь. Но он реально затягивает. Попробуйте спланировать модульную меблировку и убедитесь сами!

Подтвержденным практикой преимуществом модулей является их вместительность при достаточно компактных размерах. А на кухне организация систем хранения всегда остается актуальной.

Также плюсом модульного решения является его мобильность. Если вы любите часто делать перестановку, готовая стационарная кухня – явно не лучший выбор. Изменить ее невозможно. А с модулями – никаких проблем. Их перемещение не требует особых усилий. Да и вариантов рекомбинации элементов может быть немало.

Реальные недостатки модульной меблировки

Модульная кухня может быть и не совсем удобной. Она имеет ряд недостатков, которые обнаруживаются непосредственно в процессе эксплуатации. Первый и основной – неплотная стыковка модулей. В образовавшиеся зазоры попадает мелкий мусор. Гладкая рабочая поверхность стационарной кухни лишена этого недостатка.

Модули могут, что называется, «гулять». Шатающаяся мебель, согласитесь, не лучший вариант. Почему возникает такая проблема? Как правило, все дело в дефектах основания. Неровный пол – главная причина шатающихся модулей. Если выравнивание основания в ближайшее время не планируется, можно выйти из положения выставлением мебели на локальные подложки. Их легко изготовить из пробки или обрезков линолеума. Подойдет также плотная резина.

Еще одним недостатком модульных решений может стать ограниченный выбор дизайна. Действительно, такие конструкции чаще всего отличаются простотой. Что ж, этот недостаток легко компенсируется, причем еще на этапе приобретения мебели. Не можете взять оформлением, берите цветом. Уж тут нет никаких ограничений. Ваша кухня может быть любой, даже похожей на кубик Рубика.

Если модули вас не впечатляют и хочется классики, лучшим решением будет индивидуальный заказ кухонной мебели. В этом случае существуют практически неограниченные возможности выбора дизайна, наполнения.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: