Наш блог

Albero Family®

ТОП-3 трендовых элементов прованса

16.02.2018 14:06 12332 0

Современные стили оформления интерьера (техно, хай-тек, урбан, лофт), безусловно, мегапопулярны. Но многие уже порядком от них устали. Какой стиль выбрать, когда хочется максимального уюта, тепла, комфорта и «мягкой» интерьерной картинки? Наверное, лучшим решением будет прованс.

Этот стиль исключительно домашний. Он легок, романтичен, изыскан. Прованс способен превратить городскую квартиру в мини-домик где-то на берегу Сены. Французский кантри прост, понятен, оригинален. Он вызывает живой эмоциональный отклик.

Вам уже нравится прованс? Тогда пришло время раскрыть секрет его целостности, характера, настроения. Дизайнеры выделяют три главных элемента прованса. Каждый имеет свои особенности.

Фон или база

Фактически фон является основой любого интерьера. И прованс не стал исключением. Под фоном подразумевается оформление стен, потолков и полов. Прованс допускает множество различных вариантов отделки. Это может быть, например, дерево (панели, вагонка – для стен, паркет или инженерная, паркетная доска – для пола). Только дерево должно быть максимально светлым, а лучше всего – беленым либо брашированным.

Бюджетный вариант оформления стен для современного прованса – обои. Вариантов выбора немало. В прованском интерьере отлично смотрятся самые разные цветочные мотивы. Да и деревянную тематику упускать из вида не стоит.

Еще один вариант классической прованской базы – текстиль. Яркий пример – натяжные фактурные потолки, напоминающие тканое полотно. Если речь о стенах, то в фокусе, конечно, гобелены. Что касается цветов и оттенков, тут все просто. Чем светлее, тем лучше.

Мебель

Второй важнейший элемент современного прованского интерьера – это мебель. Ее выбору рекомендуется уделить особое внимание. Именно мебель делает прованс изысканным, утонченным, уютным, легким, комфортным.

При выборе предметов интерьера необходимо учитывать назначение помещения. Для гостиной с высокими потолками подойдет стенка-горка вертикальной ориентации. В просторной комнате можно разместить массивную мягкую мебель на деревянном каркасе. Для небольшого помещения лучше выбирать легкие конструкции. Отличным решением будет размещение здесь подвесной мебели. Она придаст помещению легкости, объема. Изготавливать конструкции лучше на заказ точно по замерам гостиной. Что касается мягкой мебели, в небольшое помещение отлично вписываются диваны и кресла на ножках. Приподнятые над полом, они выглядят легче своих безногих собратьев.

В спальне прованская мебель тоже задает тон. Идеально в стилистику вписываются кровати с утонченным изголовьем. Второй вариант больше понравится любителям простых решений. Деревянное изголовье из досок без декора – это так по-провански, но не без ноток модного лофта.

Кухонную мебель можно выбрать с обилием стекла. Прозрачные или полупрозрачные фасады – это, конечно, не слишком практично. Но зато как красиво!

Текстиль

И, конечно, какой же прованс без обилия текстиля. Его нужно много и разного. Текстиль на окнах должен быть невесомым, легким, светлым, натуральным. Приветствуются также трендовые 3D вариации. Согласитесь, шторы с панорамой лавандовых полей французского Прованса – 100% попадание в тематику!

Текстилем должна быть украшена и мебель. Покрывала, накидки, коврики, декоративные подушки – все это неотъемлемые детали уютного, оригинального, выразительного стиля. Не любите лишних элементов в интерьере? Тогда при заказе мебели выберите обивку, соответствующую стилистике и тематике прованса.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: