Наш блог

Albero Family®

Что учесть при выборе кухни?

06.04.2018 14:13 12403 0

Ассортимент кухонной меблировки, без преувеличения, огромен. И это делает выбор идеального гарнитура непростым делом. Как же правильно подобрать мебель? На что ориентироваться: на эстетику, цену, компоновку, материалы? Что ж, попробуем пролить свет на сей предмет.

Существуют три концепции выбора кухонной меблировки:

  • простая;

  • креативная;

  • рациональная.

Первая предусматривает выбор мебели по принципу «влезет – не влезет». Все параметры и характеристики, кроме габаритов, вторичны. Креативная концепция включает тщательную проработку дизайна помещения, проектирование эксклюзивной мебели. Часто используются нестандартные способы размещения предметов в пространстве. И материалами креативные кухни могут отличаться от своих более простых коллег по цеху.

Рациональная концепция выбора максимально практична и эффективна. Она учитывает большое количество вводных данных, позволяет получить кухню, которая будет эстетичной, удобной, уютной.

Выбираем мебель рационально

Для рационального выбора кухонной мебели придется ответить себе на ряд вопросов. Лучше зафиксировать тезисы-ответы на листе бумаги. Это позволит не упустить из виду важные детали. Итак, приступим:

  • Размеры, форма кухни. И тут не проходят варианты типа «маленькая», «просторная», «средняя». Берем рулетку и делаем замеры. Причем учитываем расположение, количество окон, дверных проемов, конструктивных выступов и/или ниш. Все это может повлиять на количество предметов мебели, выбор форм-фактора и т.п.

  • Интенсивность эксплуатации кухни (сколько человек и как активно будут готовить).

  • Назначение кухни (только для приготовления еды или плюс обеденная зона).

  • Рост хозяев (если он выходит за рамки среднестатистического, лучше заказать мебель профессиональным специалистам, подгонка по высоте существенно увеличивает уровень комфорта).

  • Привычки хозяев. Этот вопрос важен для определения оптимального расположения рабочих поверхностей, необходимости комплектации кухни островом.

И только после этого можно решать вопросы со стилем, цветовым и световым оформлением.

Планировочные нюансы

Планировка кухни может быть разной. Ее выбор обычно осуществляется с учетом габаритов и конфигурации помещения. Одной из самых популярных является однорядная планировка. Ее считают универсальной. Оптимальным выбором такая планировка станет для стандартной малогабаритной кухни. Да и в помещении без недостатка площади она будет смотреться эффектно.

Второй по популярности является Г-образная планировка. Это классика, проверенная временем, практикой. Такая компоновка мебели максимально удобна для большинства хозяек. Кроме того, Г-образная концепция позволяет сделать ставку на увеличение мест хранения. Больше шкафов и полок – удобнее размещать нужные вещи и всякие полезные мелочи.

Для мини-кухонь лучше островной планировки не найти. Правда, полнофункциональной ее назвать сложно. Островная планировка не подходит для семейной кухни. А вот для студии с одним владельцем будет в самый раз. Причем выбрать можно различные варианты комплектации острова, от минимальной до расширенной.

Что делать, если нужен неформат?

Предпочитаете рациональную концепцию выбора и хотите получить эксклюзивную кухню, заточенную под конкретное пространство и ваши личные потребности? Нет проблем: заказывайте мебель профессионалам. Благо это сегодня доступно.

Проекты кухонной меблировки любой сложности оперативно и с гарантией качества делают специалисты.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: