Наш блог

Albero Family®

Тюнинг мебели, или зачем нужна лицевая фурнитура?

09.04.2018 12:52 12855 0

Современную мебель невозможно представить без фурнитуры. Конечно, существуют модели, собранные, как говорится, без единого гвоздя, но это исключительно эксклюзив, hand made. Фабричная мебель изготавливается с использованием фурнитуры двух типов: крепежной, лицевой. Последняя используется для так называемого тюнинга или финишной отделки. Крепежная фурнитура обеспечивает качество сборки, монтажа мебельных конструкций, функциональность наполнения, удобство открывания-закрывания и т.п.

Элементы тюнинга, как правило, на функционал мебели не влияют. Они решают актуальные эстетические задачи, играют роль декора, делают оформление элементов и конструкций законченным.

Тюнинг тюнингу рознь

Художественное оформление мебели, в котором используются элементы лицевой фурнитуры, может быть разным. Его специфику, формат, цвет, фактуру, текстуру определяет стилистическая концепция. Что касается сочетания с основным материалом мебели, здесь возможно два варианта:

  • гармония;

  • контраст.

Большинство тюнинговых элементов выполняют одновременно две функции: непосредственно декоративную и более прозаичную практическую. К числу такой лицевой фурнитуры относятся:

  • Ножки, ручки. Чаще всего элементы берут формой и фактурой.

  • Акцентные детали. К этой категории лицевой фурнитуры могут относиться различные элементы, от профилей, прикрывающих кромку, до накладок на петли, замки и т.п. Именно акцентные детали чаще всего бывают контрастными.

  • Декоративные замки. Они создают характер мебельной группы. Часто используются такие элементы при имитации антиквариата.

  • Детали стиля. У них особая роль. Такие элементы фурнитуры позволяют легко отличить модерн от фьюжна, лофт от классики, кантри от хай-тека.

  • Накладки. Это преимущественно функциональные детали. Хотя эстетическая составляющая для них тоже важна. Накладки созданы для повышения удобства эксплуатации мебели, повышения ее безопасности.

Что требуется от аксессуаров?

Лицевая фурнитура – неотъемлемая часть современной мебели. К ней предъявляются жесткие требования. Причем они касаются как декоративно-функциональных, так и преимущественно декоративных деталей.

Мебельный тюнинг должен выглядеть эстетично – это раз. Ведь делать предметы красивыми, оригинальными, эффектными – одна из его основных задач. Лицевая фурнитура должна быть надежной и долговечной – это два. Согласитесь, неприятно, когда красивая кромка отслаивается от столешницы, накладки с углов отпадают, декоративные замки покрываются коррозией.

Декоративно-функциональные лицевые элементы должны быть нетребовательными в уходе – это три. Идеально, если по своим свойствам они похожи на основной материал, из которого изготовлена мебель. Это существенно упрощает уход, снижает риск испортить предметы интерьера.

Простая мебель и непростые аксессуары

Принято считать, что оригинальная лицевая фурнитура используется исключительно для оформления эксклюзивной мебели. На самом деле это не так. Бронзовую или медную кромку можно запросто поставить на обычную столешницу из МДФ. А классические кухонные фасады могут быть укомплектованы витыми или резными ручками. Фурнитура способна визуально повысить класс мебели. И этот прием нередко используется, если необходимо сэкономить на эксклюзиве.

Хотите и вы приобрести доступную по цене мебель, которая будет выглядеть стильно и недешево? Уделите особое внимание подбору лицевой фурнитуры при заказе элементов меблировки профессиональным специалистам!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: