Наш блог

Albero Family®

Интерьерные аксессуары: используем их правильно!

20.04.2018 12:57 12317 0

С чего начинается интерьер? Кто-то скажет, что с идеи. Кто-то – с четкого плана. Но практика показывает, что не все так однозначно. Вы тоже знаете примеры, когда интерьер начинался с необычного стула, найденного где-то на чердаке старинного комода, или, скажем, креативной люстры, купленной по случаю?

Именно такие вещи, милые сердцу и запавшие в душу, делают наши дома обжитыми, уютными, уникальными. Без интерьерных аксессуаров, каких-то нестандартных мебельных фишек комнаты остаются всего лишь картинками из модных журналов или с профильных выставок.

Любой дизайн, не важно, бытовой или промышленный, является близким родственником искусства. А значит, подбору деталей интерьера нужно уделять особое внимание. Что на этот счет говорят специалисты?

Декор по правилам, или вспомним про геометрию

Итак, не важно, начинается ваш интерьер с идеи, плана или одного-единственного торшера, вокруг которого затем выстраивается и идея, и план, без использования дополнительных аксессуаров не обойтись. Как с их помощью если не добиться идеальной геометрии пространства, то хотя бы не испортить существующую?

Дизайнеры рекомендуют подбирать аксессуары с предварительной прорисовкой. Кстати, точно так же следует подбирать и мебель. Декор должен быть соразмерен помещению. Габаритное пространство легко вместит крупные предметы. В маленькой комнате от мега-декора лучше отказаться.

Менять геометрию пространства способно и количество предметов. Это важно учитывать, подбирая как мебель, так и декор. Пестрота в том и другом подчеркивает несовершенства помещения. Низкий потолок становится еще ниже, стены узкой комнаты визуально съезжаются.

Интереснее геометрию пространства делают аксессуары оригинальной формы и необычного цвета. Только таких деталей не должно быть много. Для небольшой комнаты вполне хватит и одной. А что это будет, напольный подсвечник необычной формы или фонарь-прожектор на журнальном столике, решать вам.

Сколько у комнаты центров?

Давным-давно прошли времена, когда в моде была правильная, центрированная композиция. Это касается и меблировки, и декора. Сегодня, оформляя помещение, к его географическому (фактическому) центру лучше не привязываться. Центр должен быть композиционным. А где именно он будет находиться, решать вам. Кстати, таких центров может быть несколько. Если помещение достаточно большое, использовать несколько центровок просто необходимо. В противном случае интерьер получится пресным и скучным.

А теперь о главном: что может быть композиционным центром? Да практически все что угодно. Чаще всего это предмет мебели. Композиция вырисовывается вокруг дивана, кресла, стола, этажерки и т.п. Предметы интерьерного декора тоже вполне подходят на роль композиционных центров. И чем ярче, необычнее будет аксессуар (по цвету, форме, конструкции, материалу и т.п.), тем лучше.

Время расставить акценты

Интерьерные акценты – тема долгая и спорная. В одном лишь дизайнеры единодушны: удобнее всего акцентировать внимание с помощью цвета. Но как не прогадать с выбором цветов и оттенков? Просто соблюдайте несколько правил.

Во-первых, несколько ярких согласованных цветов в интерьере допустимы, только если основная гамма – нейтральная. Такая фишка оживит интерьер.

Во-вторых, если в комнате есть крупный акцент (однотонная контрастная стена, кухонный фартук и т.п.), его стоит процитировать напротив. Аксессуары для этого подходят любые, от подушки до картины, от вазы до панно. Для цитирования прекрасно подходит и мебель. Закажите специалистам комод, полку или столик, и ваш интерьер преобразится.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: