Наш блог

Albero Family®

Минимализм на кухне: ТОП-3 концепт-решений

23.04.2018 12:46 12609 0

За что все любят минимализм? За строгость, деликатность, универсальность. А также за то, что он просто идеален для оформления небольших помещений. Этот стиль как никакой другой подходит для маленьких прихожих, кухонь, ванных и комнат. В нем нет лишних деталей. Он чист, самодостаточен и очень эффектен.

Минимализм сегодня в моде. Часто в этом стиле оформляют кухню. Минимализм идеально подходит для создания современного пространства, эргономичного, уютного и ненавязчивого. Этот стиль выдержан и подчеркнуто аккуратен. Ему присущи гладкие фактуры, однотонные расцветки, ахроматические цвета, прямые линии. Все это позволяет создать на кухне спокойную обстановку, располагающую к отдыху после жесткого трафика на улицах города.

Минимализм стоит на трех китах. Основными концепт-решениями являются цвет, материалы и мебель. Предлагаем рассмотреть каждый более подробно.

Минимум цвета

Минимализм не обязательно должен быть однотонным. Одновременно в интерьерной концепции может присутствовать два (реже – три) цвета. Комбинации применяются преимущественно традиционные, классические:

  • кремовый и бежевый;

  • черный и серый;

  • серый и белый и т.п.

Умеренный минимализм не приемлет ярких вставок.

Выбирая основной цвет для кухни, важно учитывать назначение помещения. Здесь, как правило, присутствуют особые требования к чистоте. Нет более гигиеничного и чистого цвета, чем белый. Он идеален в качестве основы для минималистического интерьера кухни. Белый дает также важный бонус. Он расширяет пространство. Но в качестве моноцвета его лучше не использовать. Есть риск превратить кухню в подобие лаборатории.

Графитовый или серебристый серый – еще один неплохой вариант для такого помещения. Этот цвет многогранен. Им можно играть в пространстве. Так, например, эффектно выглядят композиции из отделки, мебели одного цвета, но разных оттенков или полутонов.

Предпочитаете мягкий интерьер? Выбирайте в качестве основы коричневый цвет. Лучше, если он будет достаточно светлым (капучино, кофе с молоком и т.п.). Еще один важный нюанс: коричневый не ахроматичен. Соответственно, нужно особенно тщательно подбирать для него соседей. Например, заказывая кухню с металлической кромкой, лучше выбирать бронзу или медь вместо классического алюминиевого цвета.

Максимум практичности

И это, конечно же, про отделку. Минимализм создан для того, чтобы годами сохранять первозданный вид.

Никаких быстро портящихся материалов. Никаких деликатных покрытий, требующих особого ухода или дополнительной защиты от механических повреждений. Делайте ставку на прочность и практичность. Отличный выбор для минималистского интерьера – плитка, камень, керамогранит, линолеум, пластик (если речь идет, например, о кухонных фасадах), стекло, всевозможные полимерные материалы.

Функциональность и эстетика

Мебель в минималистической кухне должна быть безупречно эстетичной и столь же безупречно функциональной. Другая попросту не впишется в концепцию. Важно, чтобы в конструкции кухонной мебели было детально продумано практическое применение каждого участка. Никаких слепых зон и пустых кусков пространства.

Мебель в стиле минимализм практически лишена декоративных элементов. Но это ничуть не упрощает ее с точки зрения дизайна. Эффектной такую мебель делают материалы. И они должны быть высококачественными. Именно такие материалы использует профессионалы для реализации своих проектов. Минималистическая кухня может и должна быть безупречной!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: