Наш блог

Albero Family®

Антикварная мебель: что сегодня в моде?

21.05.2018 12:55 13283 0

Сегодняшняя интерьерная мода стоит на двух китах: современной стилистике и антиквариате. Это два полюса, радикально отличающиеся друг от друга, но решающие идентичные задачи. И современная, и антикварная мебель призваны создавать уют в помещении, делать пространство эргономичным.

Если вы хотите украсить интерьер антиквариатом, придется постараться. Главная задача – не нарваться на грубую подделку при покупке мебели. Чтобы отличить антиквариат от винтажа и современных изделий под старину, придется присмотреться к модному киту получше.

Сколько лет антиквариату?

Очень часто за антикварную выдается мебель, которой всего-то несколько десятков лет. На самом деле такие предметы должны быть гораздо старше. Антикварной считается мебель, перешагнувшая как минимум столетний рубеж. Все предметы старше 30 лет считаются винтажными. Все остальное – современная мода.

Если говорить о реально ценном антиквариате, возраст вещей существенно увеличивается. На пике популярности сегодня находится французская, итальянская, английская мебель 1690–1750 годов. Следующим в ТОПе является антиквариат 1800-х.

Естественно, коллекционных предметов мебели на всех не хватает. Именно поэтому востребованы современные дизайнерские решения, стилизованные под старину. Но классическим антиквариатом они не являются, хотя в интерьерах смотрятся прекрасно.

Популярные стили антикварной мебели

Любители антиквариата могут назвать не меньше десятка интересных, оригинальных, модных и популярных стилей. Французская мебель Эпохи Возрождения, итальянские гарнитуры 1700-х – все это достойно внимания ценителей старины. Но самой популярной была и остается английская антикварная мебель. Именно она часто становится образцом для разработки дизайна под старину.

Если вам нравится объемная обивка диванов и кресел, резные опоры, арочные шкафы, присмотритесь повнимательнее к антиквариату 1690–1720 годов. Стиль Уильям и Мэри неплохо вписывается в современные представления о комфорте и уюте. Вот только эффектно такая мебель смотрится исключительно в просторных комнатах, как, впрочем, и любая другая из категории антиквариата.

Наскучила строгая геометрия? Обратите внимание на стиль королевы Анны. Его изюминка – волнообразные формы, оригинальные изгибы. Антикварная мебель этого стиля не слишком громоздкая, достаточно удобная. Но для маленьких комнат она не подходит.

Настоящими произведениями искусства являются предметы в стиле рококо. Фасады такой мебели, столешницы, опоры – резные картины с флористическими, анималистическими и другими элементами. Некоторые из деталей нередко используются современными дизайнерами для декора шкафов, комодов, тумб.

Антиквариат в современном пространстве

Антикварная мебель довольно сложна в композиционном смысле. Она не терпит практически никакого соседства. В современно оформленной комнате антикварный стул, стол или диван – чужеродный предмет. Старинные изделия слишком зависимы от антуража.

Правда, оформлять всю комнату в антикварном стиле не придется, если у вас в коллекции всего один или несколько предметов мебели. Достаточно создать соответствующую зону. Идеальным компаньоном для такого антикварного уголка будет классический стиль. Никакого хай-тека или лофта.

Мебель для оформления помещения с антикварной зоной лучше всего делать на заказ. Это позволит создать гармоничный ансамбль. Отличным решением будет использование материала того же цвета или текстуры, что и у антиквариата.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: