Наш блог

Albero Family®

Мебельная полка не так проста, как кажется

25.05.2018 12:52 12269 0

Уютная обстановка в квартире создается множеством деталей, от элементов отделки стен и потолков до продуманного освещения. Огромное значение имеет мебель. Причем каждый предмет меблировки является важным.

Мебельную полку принято считать элементом примитивным. Она обычно практически незаметна за книгами или милыми сердцу безделушками, которые на ней хранятся. Но списывать полку со счетов не стоит. Она способна на большее, чем просто хранить аксессуары, предметы декора или книги.

Мебельные полки в малогабаритках

Полки – отличная альтернатива традиционным шкафам там, где место сильно ограничено. Если не хватает полезного пространства, вряд ли рационально загромождать стену шкафом. Куда рациональнее разместить на ней книжные полки. Не помешает продумать интересную геометрию такой меблировки. Она позволит поиграть с пространством, сделать комнату просторнее.

О функциональности полок можно говорить долго. В малогабаритных квартирах они часто берут на себя функции классических шкафов. Особенно это касается закрывающихся полок. Открытые тоже смотрятся на стенах отлично. С их помощью можно организовать оригинальную систему хранения даже там, где мебели по традиционным представлениям не место, например, с двух сторон от окна или в простенке за балконной дверью.

Полка полке рознь

Примитивный предмет мебели на поверку оказывается многогранным. Книжные полки сегодня изготавливаются из:

  • дерева,
  • металла (профилей и ковки),
  • пластика,
  • стекла,
  • оргстекла и других материалов.

Они могут быть сплошными и ажурными, прозрачными и полноцветными, однотонными, цветными, простыми и комбинированными. Геометрия полок впечатляет разнообразием вариантов. Линейные и гнутые предметы мебели органично вписываются в современные интерьеры.

Полки могут быть вертикальными, горизонтальными, диагональными. Они используются в интерьере по отдельности и в составе композиций. Способов крепления полок тоже немало. Самый популярный – классический навесной. Он предусматривает монтаж полок с помощью специального крепежа. Подвесные конструкции могут крепиться не к стенам, а к потолку. Дизайнерские полки на цепях делают интерьер смелым, оригинальным. Особое место в современных интерьерах занимают угловые полки. Они отличаются вместительностью, занимают минимум места и позволяют рационально использовать полезное пространство.

Полки в интерьере

Книжные полки практически универсальны. При желании разместить их можно в любом помещении. Классика жанра – кабинет, гостиная, спальня, детская. В кабинете и детской книжные полки удобнее всего размещать над рабочим столом или сбоку от него. В гостиной предметы мебели навесного типа обычно находятся над диваном или с противоположной стороны на стене. В последнем случае из полок можно собрать оригинальную дизайнерскую горку.

В спальне такая мебель может служить не только для хранения книг или предметов декора. Узкая длинная полка станет отличной подставкой под тяжелую картину или большое безрамное полотно.

В прихожей группа небольших полочек дополнит основную систему хранения вещей. На них можно разместить множество важных мелочей.

Ламинированные или пластиковые полки прекрасно впишутся в интерьер ванной комнаты. Они смотрятся куда интереснее традиционных шкафчиков. Особенно удобны в ванной комнате угловые книжные полки.

Хотите украсить интерьер оригинальной мебелью необычной конструкции или цвета? Закажите полки нужной конфигурации, размера, способа крепления.


Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: