Наш блог

Albero Family®

Выбирая модульную кухню, учтите это!

15.06.2018 15:27 12351 0

Модульная мебель по праву считается одной из самых удобных. Стоит ли говорить о том, что она широко распространена. Особенно часто встречаются среди предложений производителей модульные кухни. Что же они собой представляют?

Модульная кухня – на первый взгляд обычный гарнитур. Только является он наборным. Фактически мебельная группа собирается из отдельных элементов (модулей): тумб и тумбочек, шкафов и шкафчиков, полок, стеллажей, этажерок и т.п. Количество и конфигурация модулей определяются потребностями конкретной семьи.

Модульная кухня – отличный «конструктор». Все его элементы выполнены в едином стиле. В большинстве своем они взаимозаменяемы. Перестановка мебели на такой кухне – дело нехитрое. Хоть каждый квартал меняй интерьер.

Но как же выбрать модульную кухню, чтобы она была максимально удобной, практичной и функциональной? Рекомендуется учитывать следующие вещи.

Серийность

Все модульные кухни серийны. Что это значит? Во-первых, то, что размеры модулей в рамках каждой серии стандартны. И это большой плюс. Вы получаете возможность комбинировать элементы как угодно. Общий стилистический ряд при этом не ломается. Не нужно думать о том, впишется ли конкретный шкаф в получившуюся картинку или нет. Если покупаете мебель одной серии, проблем с выпадением элементов из дизайна точно не будет.

Во-вторых, серийные кухни – типовые. И это может быть как преимуществом, так и недостатком. Если у вас кухня-малогабаритка, где важно функционально использовать каждый сантиметр пространства, лучше отдайте предпочтение классической мебели, изготовленной под заказ по индивидуальным замерам. Только заказывайте конструкции проверенной фирме. Это минимизирует риски.

В-третьих, модульные кухни имеют много вариантов внутреннего наполнения. Соответственно, вы вольны выбирать, какие шкафы использовать для сборки «конструктора». Модули с разным наполнением внешне, конструктивно идеально сочетаются друг с другом.

Габариты

Модульная мебель всегда стандартная. Стандартов существует несколько. Выбирать модули лучше всего по ширине. Если, конечно, вы не хотите получить странный ступенчатый гарнитур.

Современные производители модельной мебели выпускают шкафы и тумбы шириной 60, 50, 45 сантиметров. Напольные элементы, как правило, имеют одинаковую высоту. Самый распространенный вариант – 85 см. Такие габариты являются универсальными. Модульные кухни ориентированы на широкого потребителя. Они спроектированы так, чтобы обеспечить удобство хозяйкам любого роста.

Если ваш рост выходит за рамки среднестатистических значений, не спешите заказывать модульную мебель. Вам, возможно, больше подойдет кухня, изготовленная по индзаказу. Профессиональные специалисты спроектируют мебель с учетом вашего роста, предпочтений, потребностей и конструктивных особенностей конкретного помещения.

Материалы

Выбор корпусов модульной мебели, как правило, ограничен. Некоторые производители изготавливают кухни и вовсе в 2-3 цветах. То есть нестандартных цветовых, фактурных и текстурных решений в модульных сериях вы точно не найдете. Но, надо признать, мебель этой категории на дизайнерскую и не претендует.

Что касается непосредственно материалов, выбор тоже обычно ограничен. Как правило, вниманию потребителей предлагаются кухни из ламинированной ДСП либо МДФ.

И еще один важный момент – способ сборки модульной мебели. Хотите максимально быстро обставить кухню? Клееные модули вам в помощь. Они поставляются в виде готовых шкафов с дверцами. Все, что вам остается, – это расставить и развесить их по местам. Сборные модули являются реальным конструктором, сборку которого лучше доверить специалистам.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: