Наш блог

Albero Family®

Как выбрать плинтус для кухонной столешницы?

23.07.2018 13:31 12428 0

На любой современной кухне плинтус для столешницы играет важную роль. Он, безусловно, функционален. Задачей плинтуса является обеспечение герметичности стыка. Он не пропускает влагу к материалу столешницы.

Другая задача лежит в плоскости дизайна. Плинтус позволяет создавать гармоничный переход от вертикальной плоскости к горизонтальной. Но как же выбрать этот аксессуар? Вот несколько простых и полезных советов.

Материал имеет значение

Конечно же, необходимо учитывать свойства и особенности материала при выборе плинтуса для кухонной столешницы. Сегодня на рынке представлено несколько популярных вариантов таких аксессуаров.

Если для вас важна экономия средств, выбирайте пластиковый плинтус. Он стоит недорого и довольно неплохо решает поставленные задачи. Пластик является влагостойким, не боится контакта с любым количеством воды.

Кроме того, он прост в монтаже. Еще один плюс пластиковых плинтусов в огромном разнообразии цветовых вариаций. Подобрать такой аксессуар можно под самую креативную кухню. Причем не исключено 100% попадание в тон! Пластиковый плинтус может быть ламинированным. Ламинация имитирует множество рисунков и фактур, от классической древесины или мрамора до металла.

Безусловно, любой материал имеет недостатки. Пластик не назовешь долговечным. Из-за чувствительности к высоким температурам и механическим воздействиям служит он в среднем до 4-5 лет. Но легко заменяется новым.

Ставите на практичность, долговечность изделия? Выбирайте плинтус из алюминия. Его главное преимущество – прочность. Такой плинтус – прекрасный выбор для стыковки стены со столешницей недалеко от плиты. Алюминий не боится влаги, высокой температуры. Материал прекрасно защищает край столешницы от повреждений. Еще один плюс плинтуса: он идеально подходит для оформления современных кухонь. Что касается доступных вариаций, таковых всего две – матовая поверхность и гладкая глянцевая.

Также изготавливаются плинтусы из дерева, искусственного камня. Они сочетаются с соответствующими столешницами. Вот только материалы эти чрезвычайно требовательны к условиям эксплуатации. Именно поэтому большой популярностью они не пользуются.

Форма и фактура

Плинтус для кухонной столешницы может иметь разную форму, фактуру и ширину. Выбор по этим параметрам обусловливается эстетическим предпочтениями заказчика мебели и объективной необходимостью. Если, например, кухня устанавливается в помещении с неидеальными стенами, невозможно четко подогнать стык.

Дефекты позволяет скрыть широкий плинтус. Он же обеспечивает оптимальную защиту края мебели от попадания влаги и грязи.

Форма плинтуса подбирается с учетом дизайна столешницы и других элементов гарнитура. Фигурные, закругленные, прямоугольные, плоские, треугольные модели отлично смотрятся на современных кухнях.

Просто добавьте свет

Все указанные выше варианты плинтусов типичны. Хочется чего-то эксклюзивного, нестандартного, не как у всех? Дополните изготовленную профессиональными специалистами на заказ кухню полупрозрачным плинтусом, под которым запросто разместится светодиодная лента. И вот у вас уже не просто необходимый защитно-декоративный аксессуар, а полноценный функциональный девайс.

Подсвеченный плинтус не только эффектен, но и практичен. Дополнительный свет на кухне никогда не помешает. Подсветка заставит заиграть по-новому кухонную мебель, да и всю геометрию пространства. Она сделает кухню визуально легче, добавит объема в помещение.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: