Наш блог

Albero Family®

6 особенностей модного лофта

13.08.2018 15:27 12431 0

Стиль лофт интересен, ярок, оригинален и самобытен. Говорить о нем можно бесконечно. Ассоциируется он у каждого с разными вещами, предметами, текстурами и фактурами. Имеет ли лофт какой-то ТОП особенностей? Конечно. Впрочем, как и любой другой стиль. Давайте разберемся с этими особенностями.

Space-пространство

Так называют модную и удобную открытую планировку. Она давно уже используется не только в квартирах-студиях. Открытая планировка может быть уместной даже в частном доме. Конечно, если его владельцы любят лофт.

Почему открытое пространство не превращается в хаос? Все очень просто. Оно делится на функциональные зоны, причем с применением всех доступных методов зонирования. В одном интерьер гармонично сосуществуют зонирование цветом и светом, глухими и сетчатыми конструкциями.

Как глухие конструкции вписываются в space-концепцию? Есть у лофта один секрет. Это прозрачные материалы, например, стекло или оргстекло, акрил.

Натуральная и мнимая индустриализация

Речь, конечно же, о поверхностях и фактурах. Лофт не ограничивается классической кирпичной кладкой, бетоном и побелкой. Очень часто в современных интерьерах отсутствует возможность оголения стен, потолков. В таких случаях используются всевозможные имитации индустриальных поверхностей.

Имитирующих материалов сегодня множество. Это всевозможные пластики, жидкие составы, модули и полотна. Даже обои с выразительной фактурой уместны в современном лофте.

Комбинирование предметов, вещей, материалов

По части комбинирования лофт, наверное, стиль-рекордсмен. Он иногда выдает просто умопомрачительные сочетание. Главная тенденция – комбинирование старого с новым. Особенно это касается отделки и оформления.

В лофте прекрасно соседствуют хромированная нержавейка с натуральным антикварным деревом, стекло и ковка, металлическая облицовка и кафель.

Особая стилистика мебели

А вот меблировать индустриальные интерьеры необходимо специальной стильной мебелью. Простое сочетание старых предметов с новыми типовыми из ближайшего магазина не прокатит.

Лофтовая мебель должна быть функциональной, зонирующей пространство, достаточно брутальной и оформленной в духе минимализма. Не каждый продавец сможет предложить соответствующие модели. Выбирайте лучших, тех, которые специализируются на эксклюзиве!

Светлые потолки

Чем больше высота помещения, тем эффектнее в нем смотрится лофт. Чем светлее потолок, тем больше в комнате пространства. По крайней мере, визуально. Если вы хотите оформить по-настоящему индустриальный интерьер, выбирайте помещение большой площади. В маленькой комнате с низкими потолками брутальный стиль съёжится, потеряет шарм и красоту. Он превратится в глухой, давящий, излишне грубый и незавершенный.

Если площади маловато, а индустриальный интерьер создать очень хочется, начинайте с визуального расширения пространства. За спецтехнологиями и эксклюзивными решениями – к дизайнерам.

Нестандартный декор

Эта особенность лофта сделала его любимцем многих. В этом стиле можно то, что является табу в других. Постеры вместо картин на стенах? Да пожалуйста. Газетные страницы вместо обоев? Отличная идея. Панно на голой кирпичной кладке? Это вообще классика.

А еще довольно интересно в индустриальном интерьере можно использовать зеркала. Они уместны в самых неожиданных местах, например, на нижнем ярусе мебели. Тут вам и визуальное расширение пространства, и эффект парящих шкафов с кроватями. В общем, больше смелых идей, господа! Лофт это позволяет!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: