Наш блог

Albero Family®

Кухня для вегетарианцев и веганов: особенности дизайна

01.10.2018 12:45 12998 0

С каждым годом в рядах вегетарианцев и веганов прибывает. И очень часто люди, практикующие такой стиль питания, являются пищевыми эстетами. Считается, что любое вегетарианское, веганское блюдо должно быть красивым. Важна также обстановка, в которой еда готовится и подается на стол.

Вот мы и подошли вплотную к теме дизайна веганской, вегетарианской кухни. Отличается ли он от обычного? Что особенного в веганских, вегетарианских кухнях? Попробуем разобраться.

Функциональность

Специфика стиля питания определяет конструктивную, функциональную составляющую кухни. Факт остается фактом: вегетарианцы и веганы на порядок меньше времени тратят на приготовление пищи.

Во-первых, потому, что много блюд не предусматривают тепловой обработки продуктов. Соответственно, можно уменьшить классическую рабочую поверхность кухни. А освободившееся место займет функциональная техника, от комбайна до соковыжималки. Итак, большая плита и духовой шкаф оказываются не столь важными и нужными. Учитываем это при разработке дизайна кухни.

Другая особенность вегетарианства и веганства – необходимость делать запасы на зиму. Увы, качество продающихся в несезон овощей, фруктов оставляет желать лучшего. Ничего не остается, кроме как запастить ими летом. Способ заготовок может быть разным, от соков и пюре до сушки. В любом случае для вегетарианских, веганских запасов требуется место. Это обусловливает необходимость грамотного проектирования систем хранения на кухне.

Эстетика

Вегетарианскую кухню сложно представить себе серой, угрюмой и скучной. Обычно она довольно яркая, со смелым сочетанием цветов, фактур и контрастов. Мелочей на такой кухне нет. Особое внимание, как правило, уделяется так называемому фуд-декору. Его принцип в том, что декоративными элементами могут выступать вполне обычные, тривиальные продукты, будь то емкости с растительными маслами, пузырьки с бальзамическим уксусом или баночки с купами.

Пунктик №2 – обеденная группа. Ее необходимо, во-первых, правильно разместить, во-вторых, интересно оформить. Под обеденную группу на вегетарианской кухне выделяется довольно много места. Часто больше, чем под рабочую зону. Размещение обеденной группы определяется конструктивными особенностями помещения, его площадью и, конечно, предпочтениями пользователей.

Что касается оформления, здесь вариантов огромное множество. Как правило, мебель для обеденной группы является эксклюзивной. Вы тоже хотите необычные стол и стулья? Закажите мебель опытным специалистам профильной компании. Для экспертов сегодня не существует нерешаемых задач, недостижимых форм, конфигураций и расцветок.

Цвет и стиль

Отдельно в дизайне хотелось бы выделить тему цвета. Для своих кухонь вегетарианцы и веганы чаще всего выбирают природные оттенки. Любители яркого тоже встречаются. Они тяготеют к зеленому, салатовому, лимонному, мятному, абрикосовому, персиковому цветам. Не обходится практически ни одна вегетарианская кухня без белого или бежевого. Он может служить фоном или контрастным цветом.

Что касается стилей оформления, здесь тоже имеются свои тенденции. Вегетарианцы и веганы тяготеют к эко, этно дизайнам во всех их многочисленных вариациях. Также довольно популярными являются трендовые урбанистичные проекты.

А вот холодный хай-тек на веганских, вегетарианских кухнях – явление редкое. Ему явно не хватает природных цветов и оттенков, натуральных материалов и радующих глаз жителя города природных фактур.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: