Наш блог

Albero Family®

Винтажный интерьер – старина, да не та

05.10.2018 13:53 12256 0

Далеко не все разделяют сегодня идею о нескончаемой гонке за новинками. Стремление иметь все суперсовременное постепенно уступает желанию жить в окружении милых сердцу вещей из не слишком далекого прошлого. Так рождается винтаж. К нему сегодня у дизайнеров и пользователей особое отношение.

Винтажные вещи выгодно отличаются от новинок возрастающей или хотя бы стабильной ценностью. Новинки же устаревают слишком быстро. Еще год-два назад вещь была предметом тайной гордости. А сегодня она практически ничего не стоит и клеймится печатью «старья».

Чем привлекают старые вещи?

Любовь к старине ассоциируется преимущественно с антиквариатом. Но, как говорится, не им единым богаты тематические интерьеры. Антиквариат, настоящий, с историей, стоит дорого. Да и эта самая история многим не слишком нравится. Выбирая старинную вещь, сложно удержаться от суеверий.

Но нельзя не признать, что старинные интерьерные фишки отличаются особой привлекательностью. От них веет каким-то спокойствием, уютом. А это именно то, чего так не хватает человеку в современном городе.

Старые вещи привлекают редкостью, стоимостью и шармом. Такие предметы интерьера приятно демонстрировать гостям. Но не всегда нужно вступать в ряды коллекционеров антиквариата, чтобы обустроить дома уголок, поворачивающий быстротечное время вспять.

Старина бывает разная

Вам нравится тематика прошлого? Обратите внимание на концепцию винтажного интерьера. Она не нова, но очень актуальна.

Винтажный интерьер – это не просто скопление старых вещиц. Он должен быть тщательно продуман. Гармоничный интерьер, кстати, будет заметно отличаться от антикварного, в котором сочетается несочетаемое, соседствуют вещи из разных эпох. Винтаж проще и дешевле сделать тематическим, концептуальным. Правда, поработать с дизайнером все же придется. Да и мебель нужно будет делать на заказ. Но сегодня это не представляет сложности. Профессионалы предлагают широкий ассортимент услуг, материалов, фактур, цветов и вариантов отделки.

Нельзя не отметить, что современный модный винтаж раньше назвали бы не иначе как подделкой. В нем намного больше вещей «под старину», чем реально старинных. Но это не удивительно. Все-таки стилизованные копии некогда популярных конструкций, моделей мебели куда практичнее настоящих вещей из прошлого. Тут стоит вспомнить и о сроке службы материалов, и об энергии предыдущих хозяев, и много еще о чем.

В общем, хотите винтажную мебель, лишенную посторонней энергетики? Держите путь в профессиональное мебельное ателье!

Старинный ларчик с современным секретом

Винтажная мебель может быть функциональной на 100%. Такие вещи, сделанные под заказ, не уступают новейшим мебельным разработкам. Секрет винтажного ларчика прост. Он имеет современную, соответствующую последним достижениям техники, начинку. Получается некий симбиоз старины и современности. Но именно за это так ценят винтажную мебель, изготовленную по образцам из прошлого.

Старинными снаружи и современными внутри могут быть любые предметы. Возьмем, к примеру, стенку или шкаф. Винтажный шарм оригинальных фасадов скрывает современное наполнение, функциональную фурнитуру. То же самое можно сказать о диванах, кроватях, креслах.

В последних могут даже размещаться системы хранения разных вещей, от книг до винных бутылок. Нет ничего невозможного для настоящих мастеров мебельного дела. Хотите практичный винтажный интерьер? Выбирайте современные версии стилизованной мебели. А антиквариат оставьте музеям и коллекционерам.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: