Наш блог

Albero Family®

Мебель из дерева, мебель из массива: близнецы или даже не родственники?

12.10.2018 13:52 12379 0

Деревянная мебель. Сколько о ней уже сказано, написано…А как вы понимаете фразу «мебель из дерева»?

Часто приходится замечать, что в разговоре пользователи отождествляют разные понятия. Например, обсуждая мебель из дерева, подразумевают изделия из массива. Но вся ли деревянная мебель – «массивная»? Давайте разберемся!

Кое-что о материалах

Ассоциация деревянной мебели с изготовленной из массива не нова. Казалось бы, логично: изделия изготавливаются из цельных досок, кленовых, сосновых, березовых, дубовых, буковых и т.п. На самом деле все несколько сложнее.

Первоначальный пиломатериал имеет в производстве, стоимости и эксплуатации мебели особое значение. От его качества зависят функциональные и технические характеристики, потребительские свойства и эстетические качества изделия. Естественно, качественная цельная древесина не может быть дешевой. Факт остается фактом: мебель из массива стоит дорого. Но она того стоит! Уж простите за каламбур.

Но далеко не вся деревянная мебель изготавливается сегодня из цельных пиломатериалов (того самого массива). Точнее, такой материал используется едва ли в 10% случаев. Во всех остальных в ход идут технологичные древесные материалы. Их довольно много. Один из самых дорогих, качественных, долговечных – специальная мебельная фанера. По лицевой стороне ее не отличить от массивной доски. А вот торец имеет полосатый срез, свидетельствующий о склейке нескольких листов древесины. Но стоит задекорировать торец рейкой, и мебельную фанеру от массива не отличить.

Другой материал, который следует отметить, называется шпоном. Его задачи являются преимущественно эстетическими. Шпонированные фасады и столешницы отличаются особой декоративностью. Для шпона используются редкие, ценные породы древесины, например: африканское дерево биболо, бразильское гойабао, габон из гущи лесов экваториальной Гвинеи или всем хорошо знакомый американский орех. На производство «массивной мебели» всего этого деревянного богатства на планете просто не хватит. Технология шпонирования позволяет, во-первых, удешевить производства, во-вторых, обеспечить потребителю столь желанный эксклюзив.

И снова МДФ

Что ж, движемся дальше по линейке древесных материалов. На очереди – древесноволокнистые плиты средней плотности. Именно так переводится международное название МДФ (Medium Density Fibreboard).

Материал является технологичным. Сырьем для него служит древесная стружка, смешанная с карбамидными смолами и спрессованная при определенной температуре под давлением. Это и позволяет относить МДФ к деревосодержащим материалам.

Плиты средней плотности широко используются в мебельном производстве. Материал позволяет существенно удешевить производство. На выходе же у ответственных производителей получаются изделия вполне приемлемого качества. А если МДФ имеет отделку шпоном, мебель еще и выглядит очень эффектно.

Дерево дереву рознь

Если вы хотите обставить комнату деревянной мебелью, определитесь с приоритетным типом материала.

Предпочитаете элитные изделия? Выбирайте мебель премиум класса из массива.

Хотите получить максимальное качество по адекватной цене и эстетику ставите не на последнее место? Обратите внимание на мебель из специальной фанеры и изделия, имеющие отделку шпоном.

Интересует доступная по цене мебель с достойными потребительскими характеристиками? Закажите изделия из древесноволокнистых плит. И помните: такая мебель вовсе не обязательно проста, стандартна и бедна дизайном!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: