Наш блог

Albero Family®

Несколько оригинальных идей для декора кухни

09.11.2018 14:31 12299 0

Простая кухня без декора, конечно, практична. Нигде не скапливается лишняя пыль, довольно просто осуществлять уборку. Но такое помещение выглядит скучно и уныло. Идеальная кухня должна быть уютной, обжитой. Во многом этому способствует использование в интерьере предметов декора.

Причем речь идет не только о стандартных горшках с цветами, вазах, статуэтках и прочем. Понятие декора чрезвычайно широкое. Рассмотрим несколько идей декорирования кухни, позволяющих сделать ее уютнее, эффектнее и оригинальнее.

В фокусе – стены

Когда речь заходит о декоре стен, первое, что приходит на ум, – часы и картины. Но стоп. До этого мы еще дойдем. А пока остановимся на декоративной отделке. Догадались, о чем пойдет речь? Конечно, о фотообоях, зеркальных панелях и прочих хитрых изобретениях для зонирования пространства.

Фотообои на кухне можно использовать на свободной стене (где стоит обеденный стол, например), на фартуке. И совсем не обязательно выбирать что-то одно. Модной тенденцией является применение фотообоев-компаньонов, дополняющих друг друга и создающих эффект вовлеченности в сюжет.

Зеркальные панели – лучшее решение для расширения и изменения конфигурации пространства. Они могут использоваться в качестве элементов отделки и полноценного декора (панно, зеркальной картины и т.п.).

Выбирая стеновую отделку, важно учитывать ее сочетаемость с мебелью, особенно если последнюю вы не собираетесь менять.

В фокусе – потолок

Потолочный декор работает с высотой. Он может ее визуально увеличить, уменьшить. Также потолочный декор – прекрасное средство выделения отдельных зон помещения. Для кухни рекомендуется разноуровневая отделка потолка, зонированная подсветка.

Что касается непосредственно декора, для маленьких кухонь различные виды лепки, молдинги и прочая фактура – не лучшее решение. Также осторожно нужно подбирать цвет отделки и декоративных элементов. В погоне за увеличением высоты потолка можно добиться эффекта колодца. Вряд ли это то, что вам нужно.

В фокусе – окна

Декорировать окна на кухне непросто. Во-первых, нужно решить актуальные эстетические задачи. Во-вторых, оставить достаточно естественного освещения. В современных интерьерах не принято загромождать окна чем бы то ни было. Причем к многоярусным подставкам с цветами это тоже относится.

Особое внимание стоит уделить оконному текстилю. Тяжелые шторы вроде портьер – точно не для кухни. То же самое касается всяких ламбрекенов и прочих многослойных вариаций. Здесь куда более уместны легкие римские шторы. Они и на уют отлично работают, и не делают окно «тяжелым», темным, приземистым.

В фокусе – мебель

Задекорировать мебель на кухне можно по-разному. Если вы заказываете новый гарнитур, обсудите декор с дизайнером компании-производителя. Вам предложат большое количество идей, вариантов, материалов.

Декорировать можно фасады, подставки, ножки мебели, полки в шкафах (особенно это актуально, если дверцы будут стеклянными). О столешницах тоже забывать не стоит. Вариантов их декорирования существует огромное количество. Предпочтение можно отдавать цвету, текстуре, фактуре. Выбирайте понравившуюся вам идею и заказывайте эксклюзивную мебель у профессионалов. Сотрудничайте со специалистами, готовыми гарантировать качество продукции.

Подбирая декор для кухни, помните золотое правило: важно не переборщить! Делайте акцент на чем-то одном. Также возможен вариант повторения декоративных элементов, например, на фасадах мебели и текстиле.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: