Наш блог

Albero Family®

Компромиссный дизайн однушки

16.11.2018 15:07 12247 0

Однокомнатная квартира считается не самой простой для оформления и меблировки. Оно и понятно: минимум пространства, максимум требований к функциональности. Если хотите использовать каждый сантиметр площади, придется смириться с тем, что интерьер и меблировка должны быть компромиссными.

Типовые решения не подходят для наших однушек. Некоторые просто не вмещаются в них. Классические интерьерные решения крадут полезное пространство. Да и традиционная одноярусная планировка делает интерьер типовым, скучным, пресным.

Сделать небольшую однушку уютной можно. Вот несколько лайфхаков на тему.

Меньше и проще

Первое правило компромиссного дизайна можно назвать «архитектурным». Меньше пространства – миниатюрнее предметы в нем. Это касается всего, от мебели до декора. Кстати, с последним особенно важно не переборщить. Итак, если нужно стильно и функционально оформить однушку, оставляем до лучших времен идеи о покупке массивных диванов, габаритных уголков и стенок под потолок.

Выбираем мебель компактную, функциональную, трансформирующуюся. Нет нужных предметов в свободной продаже? Обращаемся в профильное мебельное ателье.

Что касается простоты дизайна, это еще один важный элемент компромисса. Никакой помпезности. Никаких сложных сочетаний форм и материалов. Никаких масштабных экспериментов с цветом. Лучше остановить свой выбор на традиционных оттенках и тонах, классических сочетаниях и выигрышных контрастах.

Задействуем вертикаль

Оформлять одноярусное пространство в современной однушке – настоящее расточительство. При жесткой нехватке места рационально задействовать вертикаль. Причем вовсе не обязательно всю (до потолка). Но разделение пространства на ярусы будет весьма полезным.

Выигрышно смотрится в однушке кровать или диван, поднятый на подиум. Последний может быть достаточно высоким. Под всем подиумом можно устроить систему хранения.

Ярусной стоит сделать и кухню. Если нет возможности разделить пол, сосредоточьтесь на размещении настенных шкафов. Конфигурация кухни необязательно должна быть прямолинейной. Долой строгость. Ищите компромисс!

Типовые кухни, скорее всего, в такую концепцию не впишутся. Не стоит расстраиваться. Закажите мебель в индивидуальном порядке. Выбор дизайна и конфигураций сегодня практически не ограничен.

Используем стекло и зеркало

В компромиссном интерьере стеклянные и зеркальные поверхности играют особую роль. Они могут сильно изменить пространство. Так, например, стеклом можно отделить зону для сна, работы или любую другую. Широкий выбор материалов позволяет подобрать оптимальное по дизайну и физико-механическим свойствам решение. Стекло для перегородок может быть полупрозрачным, зеркальным, украшенным пескоструйным рисунком, фотопечатью, витражами.

Зеркала в интерьере однушки преображают интерьер. Они способны визуально расширять пространство, зонировать комнату, создавать интересные оптические иллюзии. Например, с помощью зеркальной отделки можно «приподнять» мебель над полом.

Эффект летящих шкафов, кровати – отличное решение для однушки. Такая меблировка визуально облегчает интерьерную композицию. Усилить эффект можно с помощью направленной или контурной подсветки зеркальных элементов отделки.

Оформляя интерьер однокомнатной квартиры, следует уделить особое внимание функциональности предметов и вещей. Предпочтение отдавать лучше так называемым мультитулам. Это позволит заметно сэкономить место, рационально использовать пространство.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: