Наш блог

Albero Family®

Полезные советы желающим обустроить уютную кухню

19.11.2018 14:41 13044 0

Уютом принято называть красоту, внешнюю гармонию цвета и формы. Но на самом деле это понятие куда глубже. Уют невозможен без удобства, комфортной, до мелочей продуманной обустроенности быта. Все указанные характеристики по большей части субъективны. У кого-то уют ассоциируется с конкретным стилем интерьера. Кто-то не представляет его без большого количества света. А для кого-то в приоритете – функциональность пространства.

Практически в любой квартире центром жизненного пространства является кухня. Как сделать ее уютной? Попробуем разобраться.

Долой изоляцию

Изолированные кухни постепенно уступают место интегрированным пространствам. Все больше проектов предусматривают объединение помещений. Кухня плавно перетекает в гостиную. Если площадь позволяет, такие решение можно считать оптимальным. Оно расширяет возможности эффектного оформления и кухни, и гостиной.

Особую роль в создании гармоничного интерьера в интегрированном пространстве играет мебель. Выбирать стоит решения, объединяющие гостиную и кухню. Это могут быть различные мягкие группы, примыкающие к функциональным зонам, модульные системы стеллажей. Особой популярностью пользуется мебель, позволяющая сделать бытовую технику «исчезающей». В интерьере кухни-гостиной не должно быть на виду комбайна, пароварки, холодильника, микроволновки и т.п.

Даешь технологичность?

Уютная современная кухня должна быть технологичной. Без передовых технологий сложно представить себе комфорт. Догадались, о чем пойдет речь? Первыми, конечно, стоит упомянуть всякие кухонные гаджеты.

Умная техника призвана облегчить решение рутинных задач. Удобно, когда мультиварка готовит обед или ужин, посудомоечная машина справляется с горой тарелок и чашек, а мощная незаметная вытяжка не позволяет мебели на кухне и в гостиной пропитаться запахами еды.

Но на этом технологичность пространства не заканчивается. Современную кухню уютной и комфортной делает также видеооборудование, системы объемного звука, бытовые приборы для поддержания оптимального микроклимата (различные увлажнители, фильтры, ионизаторы воздуха).

Внимание на меблировку

Без грамотно подобранной мебели кухня уютной быть не может. Какие системы и гарнитуры выбрать? Все зависит от площади, конфигурации пространства. Что касается планировки, здесь возможны разные варианты. Например, снова в ТОПе классическое двухуровневое размещение кухонной мебели. Мода циклична.

Особое внимание хотелось бы обратить на дизайн мебели. Он ограничен исключительно фантазией заказчика и дизайнера. Что же касается материалов, здесь наметилось несколько фаворитов. По-прежнему популярным остается натуральное дерево. Многие выбирают сегодня эффектные шпонированные фасады. Интересным решением для кухни является деревянная мозаика. Такие фасады и поверхности выглядят свежо и оригинально.

Также огромной популярностью пользуется стекло. Выигрывает оно декоративностью и практичностью. Стекло не столь требовательно к уходу, как дерево. Его намного проще очищать от загрязнений без риска повредить поверхность. Оформляться стеклянные фасады могут по-разному, от витражей и росписи до пескоструйных рисунков и фотопечати.

Еще одним популярным материалом является МДФ, ДСП с ламинацией. Последняя отлично имитирует практически любой рисунок и текстуру. Ламинированные фасады могут быть «каменными», «деревянными», «металлическими», «кожаными», «текстильными». Мебель такого типа лучше заказывать индивидуально. Это гарантия точного попадания в стиль, геометрию и цвет интерьера.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: