Наш блог

Albero Family®

Кое-что о металлах в интерьере

23.11.2018 15:14 12389 0

В современных интерьерах для оформления, отделки, меблировки могут использоваться самые разные материалы. Трендом вот уже нескольких сезонов является «новое золото» – латунь и медь. Эти металлы стремительно набирают популярность и входят в дизайнерский ТОП, уступая только нержавеющей стали.

Наряду с уже привычными хромированными поверхностями в интерьерах появляются благородные латунные и медные. Также предлагается множество решений, имитирующих применение «нового золота».

С чем сочетать металлы?

Медь и латунь принято использовать в многообразии их натуральной цветовой гаммы. Оригинально смотрятся состаренные металлы. Тронутая патиной медь или латунь придает интерьеру изысканности.

Металлы отлично сочетаются с большинством материалов. В числе наиболее популярных компаньонов меди и латуни – натуральное дерево, шпон, различные виды текстиля, тростник, бамбук, джут, натуральный и искусственный камень.

Плохо сочетается «новое золото» с алюминием и нержавейкой. Эти материалы лучше держать в интерьере подальше друг от друга. Также не лучшим компаньоном для металлов будет пластик, особенно глянцевый, типовой. Он куда лучше сочетается с алюминием. Если в отделке используются латунь и медь, а без пластика не обойтись, отдавайте предпочтение фактурным вариантам.

Где место «новому золоту»?

Латунь с медью – стильные элементы мебельного дизайна. Они могут использоваться в качестве материалов каркаса. Стулья, журнальные столики, кухонные столы с такой основой выглядят, без преувеличения, роскошно. Не менее эффектными являются и этажерки из металлов. Лучше, если мебель будет ажурной. Чем визуально легче и прозрачнее конструкция, тем выигрышнее смотрятся латунь и медь, а также материалы, их имитирующие. Каркасы из «нового золота» универсальны. Мебель на их основе прекрасно вписывается в интерьер компактных и габаритных помещений.

Используются металлы и в отделке. Например, в мебели не только профиль может иметь медный, латунный оттенок. Эксклюзивный дизайн фасадов, например, позволяет включать в оформление элементы из металла. Такая мебель изготавливается на заказ. И если вы хотите получить действительно качественные изделия, обращайтесь к профессионалам.

Нужно добавить в интерьер больше металла? Таким материалом можно оформить, например, часть стены. Звучит, возможно, странно… Зато выглядит не просто эффектно, а по-настоящему круто.

Конечно, нельзя не упомянуть о фурнитуре и сантехнике из латуни, меди. Это, пожалуй, наиболее привычные решения. Но они не теряют актуальности. Кстати, металлическая сантехника сегодня активно используется в качестве ведущего акцента интерьера. И в поддержке аксессуарами аналогичного цвета не нуждается.

А не добавить ли нам света?

Металлы в интерьерах нередко используются в дизайне освещения. Тут медь с латунью уверенно держат первенство. Дизайнеры просто обожают эти материалы за пластичность, податливость в обработке. Из «нового золота» получаются плафоны невероятных конфигураций.

Выбирая медные, латунные, любые другие металлические осветительные приборы, важно не допустить типичную ошибку. Такие интерьерные аксессуары плохо сочетаются с холодным белым светом. Красота латуни и меди раскрывается при использовании ламп теплого спектра.

Выбирайте желтоватый свет, если хотите, чтобы бра, торшер, люстра выглядели органично. Кстати, светильники лучше выбирать и приобретать комплектом. Один элемент освещения из металла в интерьере любого стиля будет выглядеть чужеродно.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: