Наш блог

Albero Family®

Две линии одной кухни

27.11.2018 15:02 12309 0

К так называемым линейным кухням у дизайнеров и пользователей отношение неоднозначное. Кто-то считает их пережитком прошлого. А кто-то, наоборот, всячески подчеркивает достоинства планировки. Особенно интересной в плане дизайна, как ни странно, оказывается стандартная, хорошо знакомая всем кухня в две линии. Западные дизайнеры сегодня называют такую планировку «galley».

Кухни в две линии когда-то были очень популярны. Но с появлением новых дизайнерских решений (островных и многоярусных, например) они вышли из моды. Настало время вернуть «galley» в ТОП. Такие кухни этого достойны. Вспомним хотя бы о том, насколько эффективно они позволяют использовать ограниченное пространство.

Две линии на современный лад

Не секрет, что многое из нового – хорошо забытое старое. В отношении кухонь в две линии этот принцип работает на 100%. Правда, с небольшими оговорками.

Современная кухня в две линии – это не обязательно старая добрая классика. То есть линейное пространство может быть не совсем линейным. В качестве одной из интересных идей дизайнеры предлагают интеграцию кухонного острова в привычную меблировку. Фактически он заменяет одну линию классической кухни. Такое нововведение делает планировку универсальной. Осовремененная кухня в две линии легко помещается в микропространстве однушки в хрущевке и прекрасно вписывается в квартиру в новостройке.

Двухлинейная планировка возвращает помещению полнофункциональность. Это рационально, если учитывать меняющиеся штампы использования пространства. Если раньше кухня позиционировалась как помещение для общения, имеющее небольшую рабочую зону, то сейчас зона отдыха постепенно смещается в гостиную.

Двухлинейная планировка позволяет оптимизировать не только пространство, но и затраты времени на приготовление пищи, последующую уборку помещения. За это ее и любят современные молодые люди. Двухлинейная планировка делает полнофункциональную кухню компактной. Масштабная рабочая зона больше не в моде.

Распределение рабочих блоков

Кухня «galley» обеспечивает возможность максимально удобного распределения рабочих блоков. Чаще всего дизайнеры разделяют варочную поверхность и мойку. Они находятся на разных линиях. Решение уже проверено практикой, отлично себя зарекомендовало. Так что, планируя кухню в две линии, от стандартной схемы «мойка-плита-рабочий стол» можно смело отойти.

Фактически рабочие блоки могут распределяться как угодно. Кто-то при этом руководствуется инженерно-техническими особенностями помещения. А кто-то решается на перенос коммуникаций (в частности, это касается кухонного слива). Главное правило распределения блоков на двухлинейной кухне одно: хозяйке или хозяину должно быть удобно. И изготовление мебели на заказ профессиональными специалистами позволяет соблюдать это правило. Заказать сегодня можно двухлинейную кухню любой конфигурации. То же самое касается габаритов, наполнения, оформления.

Спасаем узкое помещение

Бывают ситуации, когда кухня «galley» вообще является единственным логичным вариантом планировки. Это касается узких, проходных или не проходных помещений. В ограниченном и довольно специфичном пространстве сложно разместить мебель по-другому. Да это и не нужно, когда есть проверенное временем и подогнанное под современные мерки конструкторско-дизайнерское решение.

Две линии одной кухни в узком помещении позволяют сделать из неудобного пространства гармоничное и полнофункциональное. В общем, не бойтесь линейной планировки. Она интереснее, чем кажется!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: