Наш блог

Albero Family®

5 шагов к созданию идеального лофта

07.12.2018 14:56 12363 0

Стиль лофт не просто популярен сегодня. Это самый настоящий тренд. Его называют царством урбанизма и брутальности. Также лофт характеризуют как атмосферу контрастов и территорию винтажного настроения. Такой дизайн всегда эксклюзивен, эффектен и уникален.

Как быстро, без лишних затрат на дизайн-проект и с получением качественного результата преобразить помещение в квартире? Как сделать его лофтовым, брутальным, урбанистским, немного винтажным и контрастным?

Дизайнеры раскрыли карты. Лофт создается в 5 шагов. Приступим? Что ж, поехали!

Шаг 1. «Голые» стены

Первый шаг к идеальному лофту – это соответствующая отделка стен. Оставляем кирпич везде, где это возможно. Если стены сделаны из белого кирпича, тонируем их. Лофт любит красные оттенки. Так что красный кирпич – лучший вариант.

Настоящую кладку облагораживать трудно. С этим нельзя не согласиться. Но титанические усилия прилагать не потребуется. Используйте доступные материалы, имитирующие лофтовые поверхности. Вместо реальной кладки – 3D панели. Вместо гладких стен – фактурная штукатурка. А где-то и обои, имитирующие каменную кладку, придутся ко двору. Даже «бетонные» стены можно создать без особых проблем. Флизелиновые обои вам в помощь.

Шаг 2. Винтажный пол

Здесь тоже помогут современные материалы. В лофтовую концепцию, например, отлично вписывается ламинат в стиле винтаж. Искусственно состаренная инженерная доска тоже может стать прекрасным выбором.

Также в лофте находят применение промышленные полы. Из самых доступных вариантов – сверхпрочный фактурный линолеум. Еще одна идея связана с использованием наливных полимерных покрытий. К таким материалам любителям лофта стоит присмотреться повнимательнее.

Шаг 3. Правильная мебель

Лофт не терпит классики, прованса, арт-деко. Антикварная мебель тоже вряд ли впишется в брутальный интерьер. В общем, не стоит использовать предметы из старых запасов. Закажите стилизованную мебель с индивидуальной проработкой дизайна.

В лофт отлично впишутся предметы с так называемым фабричным шармом. Больше грубых форм, меньше вычурного декора. Больше металла и однозначное «НЕТ» пластику в отделке.

Что касается мягкой мебели, к ней тоже есть особые требования. Не подходят для лофта изделия с пушистой, бархатной и велюровой обивкой. Отдавайте предпочтение коже. Искусственная, кстати, вполне подойдет.

Шаг 4. Брутальный декор

Без правильного декора лофтовый интерьер сер, скучен, слишком прост и даже уныл. Важно органично вписать в пространство акценты и детали, придающие ему тематичности, глубины. Выбирать для лофта лучше зеркала, сундуки, шкатулки из дерева, металлические скульптуры. И совсем не обязательно использовать все вышеперечисленное в одном помещении. Выберите одну категорию. Максимум – две.

И, конечно, какой же лофт без света? Осветительные приборы в металлическом корпусе – лучший выбор. Что касается моделей и конфигураций, они должны напоминать о промышленной революции в дизайне.

Шаг 5. Текстиль

Да-да, не удивляйтесь. В брутальном урбанистском интерьере для него найдется достойное место. Конечно, речь не о классических портьерах и ламбрекенах. Современный вариант вроде римских штор куда интереснее.

А еще лофт терпим к коврам. Только важно правильно выбрать рисунок и тип ворса. Последний – чем короче, тем лучше. А вот с рисунками возможно множество вариантов. Если ваш лофт стилизованный и имеет национальный подтекст, выбирайте ковер в цветах флага. Нетематическим пространствам подойдет однотонный текстиль в цвет напольного покрытия, мебели или отделки потолка.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: