Наш блог

Albero Family®

Студенческий интерьер, какой он?

10.12.2018 15:07 12771 0

Оформление комнаты для ребенка-студента зачастую ставит перед родителями нестандартные задачи. В небольшом пространстве нужно совместить несовместимое. Решений по превращению вчерашней детской комнаты в сегодняшнюю студенческую может быть несколько.

О стилях интерьера говорить не будем. Сосредоточимся на функциональной составляющей интерьера.

Актуальные задачи

Чтобы комната была для студента максимально удобной, она должна быть отделена от других зон в квартире. Соответственно, об арочных проемах без дверей лучше забыть. Для создания камерного пространства наличие двери – необходимое условие.

Кроме того, комната должна объединять спальню, рабочий кабинет, гардеробную. Задача сильно усложняется, если все это необходимо размесить на 15–20 квадратных метрах. Но нет ничего невозможного. Современные технологии оформления интерьера и меблировки позволяют решать сложные и нестандартные задачи достаточно эффективно и без сверхзатрат.

Еще одно требование к студенческой комнате – стиль, функциональность и индивидуальность в одном флаконе. Над этим придется потрудиться. Оптимальным решением будет оформление комнаты с нуля. Органично вписать старую мебель в новую концепцию или новую меблировку в старый ремонт будет крайне проблематично. Да и велика вероятность того, что через некоторое время все равно придется все переделывать. Зачем платить дважды?

Какая мебель нужна студенту?

Учиться и отдыхать с максимальным комфортом можно только в свободном пространстве. Загромождение комнаты студента – грубая ошибка. Мебели нужно много, но это не значит, что малым количеством предметов не обойтись. Как интегрировать в небольшое пространство письменный стол, шкаф или стеллаж, тумбу, платяной шкаф, стул или кресло, книжные полки? Решение данной задачи более простое, чем может показаться.

Вот вам совет от дизайнеров: используйте трансформеры. Мебель, способная менять конфигурацию, приобретает все большую популярность. И если раньше она была доступна лишь в премиум сегменте, то сегодня вполне вписывается в среднюю ценовую категорию.

Отличаются все представленные на рынке трансформеры исключительной практичностью, полнофункциональностью и безупречной эстетикой. Главный принцип конструкции такой мебели – меньше пустых зон. Она создается опытными инженерами-конструкторами, позволяет максимально использовать всю площадь предмета.

У трансформирующейся мебели есть одна особенность. Она остается штучным товаром. В серийное производство пускают разве что самые простые трансформеры типа «кровать-шкаф». Такие решения кажутся вам слишком банальными? Закажите трансформер по индивидуальным замерам в мебельном ателье. Это сделает интерьер комнаты студента на порядок функциональнее.

От чего можно отказаться?

Довольно часто в наших интерьерах присутствуют вещи для красоты. Или преимущественно для нее. Речь идет о предметах, которыми приходится пользоваться от случая к случаю. Оформляя студенческую комнату, от такой мебели лучше отказаться.

Если места мало, нерационально загромождать пространство крупногабаритным креслом с широкими подлокотниками. Его легко заменит практичная бескаркасная мебель. Не лучший вариант для комнаты студента – классическая кровать. Выбирайте вариант трансформера или компактный раскладывающийся диван.

Предметы вроде журнального столика, пуфа и т.п. тоже являются лишними. Они, как правило, лишь крадут полезное пространство. Если, например, без столика не обойтись, сделайте его откидным. Будет рационально и стильно.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: