Наш блог

Albero Family®

Идеальная кухня для веранды

14.12.2018 15:43 12266 0

Если в современных городских квартирах модно объединять кухню с балконом или лоджией, то в частных домах ТОП-местом для этого является веранда. Ее площадь обычно позволяет сделать не просто продолжение кухни. Утепленная веранда вполне способна полностью ее заменить.

Помещение является достаточно специфичным. Особенно это касается современных модных построек с большим количеством окон. «Открытость» и максимальная освещенность определяют формат меблировки кухни на веранде.

Здесь не уместны классические линейные одноярусные и двухъярусные конструкции. Угловая кухня на веранде тоже будет смотреться не лучшим образом. Как же оформить пространство на веранде? Какую мебель выбрать для рабочей, обеденной зоны? Давайте разберемся.

Немного о пространстве

Одна сторона веранды всегда примыкает к дому. Казалось бы, здесь проще всего разместить рабочую кухонную зону. Но стоит задуматься, что получится в итоге. Готовить придется спиной к окнам. А как же прекрасный вид? Согласитесь, не самый удобный вариант.

Размещать кухонную зону возле окон? Идея неплохая, но только для веранд, имеющих простенки и стены. Если же установлены французские, панорамные окна, с улицы вид будет далеко не лучший. Или придется каким-то образом скрывать задник мебели.

Дизайнеры рекомендуют отступать от стандартов, когда дело касается оформления кухонного интерьера на верандах. Когда в помещении много света и пространства, меньше всего хочется загромождать последнее. И без этого, по словам специалистов, можно обойтись.

Остров – лучшее решение

Если вы планируете вынести кухню на веранду, лучшим решением может стать островная конфигурация. Выбор такой мебели сегодня достаточно широк. Острова бывают компактные и достаточно габаритные, с рабочей зоной снаружи и внутри. Такие кухни – в тренде. Интересные модели есть у ведущих мебельных дизайнеров мира. Фото находятся в открытом доступе в сети. Почему бы не подсмотреть идею?

Если из числа типовых островных кухонь для своей веранды вы ничего не выберете, можно сделать индивидуальный заказ мебели. Для этого достаточно обратиться в профильное ателье. Специалисты разработают нужную конструкцию по индивидуальным замерам, предложат различные варианты дизайна. Совсем немного – и эксклюзивный кухонный остров появится на вашей веранде.

Материалы и дизайн

Островная кухня на веранде должна быть стильной, функциональной. Объединить указанные характеристики проще, чем кажется. Достаточно уделить внимание наполнению острова и выбрать эффектные, практичные материалы.

Если вы планируете оформлять кухню в современном стиле, отдайте предпочтение металлу, жаропрочному (закаленному) стеклу, полимерам. Предпочитаете классику? Кухонный остров может быть создан и с традиционными фасадами из дерева, шпонированной или ламинированной МДФ.

Что касается дизайна, здесь ограничения ставит разве что ваша фантазия. Островная кухня для веранды может быть любой, от минималистского одноцвета до завораживающего 3D. Размещать же мебель лучше в один ярус. Это касается проектов с классическим центральным островом. Если места для размещения всего необходимого в одном ярусе не хватает, можно добавить несколько шкафов на стену веранды, примыкающую к дому. Такой подход позволит разгрузить основную рабочую зону, сделать процесс ее использования удобнее.

На кухне не обойтись и без стильной обеденной группы. При ее выборе делайте ставку на эстетику и легкость конструкций. Разместить обеденную группу можно непосредственно возле окон веранды.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: