Наш блог

Albero Family®

4 параметра выбора дивана для гостиной

11.01.2019 15:01 12344 0

Диван в большинстве интерьеров – неотъемлемая часть меблировки гостиной. Он выполняет разные функции. Кто-то использует его как предмет декора и исключительно место для отдыха. А другим он служит полноценным спальным местом.

Так каким же должен быть идеальный диван для гостиной? Конечно, эстетичным и функциональным. Как выбрать такую мебель? Специалисты рекомендуют сфокусировать внимание на 4 параметрах. Причем не важно, покупаете вы готовый диван или заказываете его в мебельном ателье.

1. Предназначение и стиль

Итак, пункт первый: зачем вам диван? Выбирать мебель по предназначению – рациональное решение. Если нужно дополнительное спальное место, логично приобрести или заказать по индивидуальному эскизу раскладывающийся диван. Планируете использовать мебель только для приема гостей? Присмотритесь к нераскладывающимся моделям. Вариантов возможно огромное множество, от скромных бюджетных диванчиков до полноценных мультифункциональных трансформеров класса люкс.

Теперь перейдем к стилю. Диваны бывают минималистские, модерновые, барочные, классические… Какой нужен вам? Если любите мягкие очертания, выбирайте классику. Предпочитаете высокие ножки, резные подлокотники, затейливые узоры на обивке? Барочные диваны придутся вам по нраву. А если оформляете интерьер просто и со вкусом, минималистские модели впишутся в стилистическую композицию.

2. Форма и размер

Пункт второй: определяемся с размером и формой мебели. Проще всего делать выбор тем, кто располагает гостиной большой площади. Ограничений для таких помещений практически не существует. Можно поставить габаритный уголок, пару небольших диванчиков или один большой, классический. В комнатах среднего размера прекрасно смотрятся диваны трехместные. Их длина едва превышает 2 метра. В небольшой комнате лучше ставить прямоугольный компактный диван. Выбирайте мебель с узкими подлокотниками или вообще без них.

Если в гостиной предполагается минимальная меблировка, можно отдать предпочтение полукруглому современному дивану. Он станет ключевым элементом интерьера. Не нашли такую конструкцию в магазинах и каталогах? Не проблема! Закажите полукруглый диван нужного размера и цвета в мебельном ателье.

3. Трансформация

Если вам нужен раскладывающийся диван, не лишним будет ознакомиться с работой разных механизмов трансформации. Классикой является «еврокнижка». Такой диван универсален. Он удобен для маленькой гостиной и в большой будет вполне уместен.

Мебель с выкатным механизмом требует больше пространства. Это необходимо учитывать, покупая или заказывая диван. Плюс механизма очевиден. Он позволяет получить большое спальное место.

Если раскладной диван нужен на всякий случай, отдайте предпочтение софе. Конструкция проста, надежна, достаточно удобна в использовании.

4. Наполнитель и обивка

Из наполнителей современные производители диванов могут предложить пружинные блоки, пенополиуретан, различные эковолокна (от конского волоса до кокосовой койры). Практика показывает, что комбинированные варианты надежнее, служат дольше.

Что касается обивки, здесь практически нет ограничений в выборе тканей. Любители животных оценят антивандальный текстиль, которому не страшны когти. Молодые родители выберут обивку, которую легко очищать от загрязнений. Ценители классики придут в восторг от ассортимента микровелюров, гобеленов, жаккарда и шенилла. Эстеты оценят кожу, замшу и их синтетические аналоги.

Собрав все 4 параметра воедино, можно создать свой эксклюзивный и идеальный диван для гостиной.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: