Наш блог

Albero Family®

Планирование новой кухни: ключевые точки

14.01.2019 16:00 12311 0

Оформление кухни всегда ориентировано на долгосрочную перспективу. Конечно, есть те, кто делает ремонт на пару-тройку лет. Но они в меньшинстве. Соответственно, имеет смысл тщательно продумать планировку и подобрать мебель. В противном случае кухней будет не слишком удобно пользоваться.

На что следует обратить особое внимание? Конечно, на эргономику кухни, качество мебели, структуру поверхностей и техническое оснащение.

Рациональная планировка и эргономика

О рациональной планировке написано и сказано немало. Но в погоне за интерьерной модой многие о ней забывают. Это порочная практика. И вот почему.

Кухня – самое функциональное помещение в любом доме. Вряд ли где-то еще требуется столько инженерных решений. Учесть нужно все, от количества необходимых розеток до удобной разводки коммуникаций. И чем сложнее конфигурация кухни, тем тщательнее необходимо продумывать инженерную составляющую.

Рациональная планировка – лишь первый шаг к функциональной кухне. Второй и не менее важный – заказ эргономичной мебели. Да-да, именно заказ. Редко удается подобрать готовое решение, идеально соответствующее параметрам помещения. Если вы хотите, чтобы кухня встала как влитая, заказывайте ее в мебельном ателье. Это просто, удобно и выгодно.

Вместе с профессиональными специалистами можно создать мебель с идеальным наполнением. В ней будет учтено все, от размещения базовой техники (плита, духовой шкаф, вытяжка и т.п.) до мельчайших деталей вроде выдвижных ящиков для столовых приборов. И размещены все детали будут так, как удобно заказчику. После монтажа кухню не придется приспосабливать под свои нужды. Она изначально будет спроектирована с учетом ваших предпочтений и потребностей.

Качество мебели

С кухней важно не продешевить. Ставку лучше делать на качество, а не на стоимость. Кухня должна быть функциональной. Мебель здесь постоянно подвергается эксплуатационной нагрузке. Дешевые модели придется часто ремонтировать, они могут достаточно быстро потерять привлекательный вид. В общем, если не хотите разочарований, выбирайте качественные материалы. Таковых сегодня предлагается немало. В тренде как моно, так и комбинированная мебель. Специалисты по производству кухонь предложат вам несколько вариантов меблировки с учетом особенностей конкретного помещения, интенсивности использования кухни и ваших предпочтений.

Структура поверхностей

Кухонные поверхности – зона особого внимания при выборе мебели. Именно они находятся постоянно в контакте с приборами, посудой, техникой и т.п. Соответственно, к поверхностям предъявляются особые требования. Они должны быть:

  • эстетичными,

  • немаркими,

  • простыми в уходе,

  • устойчивыми к механическим повреждениям.

Создать такие поверхности сегодня можно из разных материалов. Выбор – дело вкуса пользователя. А вот структурные особенности поверхностей хочется отметить отдельно. Гладкая мебель кажется более маркой, но она намного проще в уходе, чем текстурированная. Имейте это в виду, выбирая столешницы и фасады.

Техническое оснащение

Что касается технического оснащения кухни, планировать его рационально исходя из практических соображений. Не покупайте модную, но неактуальную для вас технику. Ее удел – пылиться на полке после разового пробного использования.

А вот еще одна ценная рекомендация от бывалых хозяек. Используйте технические «мультитулы» вместо отдельных устройств. Это неплохо экономит место и позволяет оптимизировать решение повседневных задач на кухне.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: