Наш блог

Albero Family®

Полочный креатив, или погоня за интерьерным эксклюзивом

18.01.2019 16:40 12306 0

Навесные полки есть сегодня практически в каждом доме. Функция у них одна, а вот ее воплощение может быть разным. Согласитесь, классические (типовые) навесные полки – это скучно, несовременно. Хочется креатива… Но как найти интересную идею?

Давайте представим, что нам запрещено использовать типовые решения. И это касается как материалов (например, пластика, дерева), так и монтажа полок (на стене, на одинаковом расстоянии одна от другой). Ну что, приступим к творчеству?

Материалы

Полки можно сделать… из чего угодно. Да-да, не удивляйтесь. Начнем с самых креативных вариантов: ткань, веревки, джутовые канаты, старые виниловые пластинки, компакт-диски, ненужные книги и т.п. А теперь переходим к более практичным материалам: стекло, композиты, текстурированный пластик, отдельные элементы из дерева. В последнем случае полки можно собирать как конструктор.

Хотите заказать эксклюзивную мебель? Присмотритесь к комбинированным моделям. При изготовлении полок может использоваться множество сочетаний. Профессионалы в мебельном ателье порекомендуют вам интересные варианты с учетом предполагаемой нагрузки на мебель и места ее установки.

Размещение полок

Долой типовые стандарты монтажа навесных полок! Кто сказал, что они должны находиться друг от друга на одинаковом расстоянии? Ваш интерьер – ваш креатив. Творите!

В современном дизайне полки могут размещаться как угодно. Трендовая идея, например, предусматривает так называемый нижний монтаж. Навесные полки на небольшом расстоянии от пола – интересное решение, делающее интерьер очень необычным. Аналогично работают перевернутые конструкции. Полки с эффектом «вверх ногами» оказываются в центре внимания, заставляют по-новому воспринимать всю меблировку и интерьер в целом.

А вот вам еще одна нетривиальная идея – полочный хаос. Навесные полки разного размера монтируются на разной высоте, расстоянии друг от друга. Использовать их рекомендуется для хранения схожих предметов (книг, например). Тогда композиция будет гармоничной.

Хочется больше креатива? Пожалуйста. Сделайте из полок на стене настоящую картину. Тематика может быть любой. Выбирать рекомендуется простые стилизованные рисунки. В идеале они должны быть графичными. Для картин преимущественно используются полки правильной геометрии.

Формы и конструкции

Вот мы и подошли к самому интересному в полочном креативе. Конечно, это формы и конструкции мебели. Здесь ограничения практически отсутствуют. Современные технологи позволяют изготавливать любые полки: с углами и без, правильной формы и ломаные, ровные и радиусные. Также в тренде находятся 3D конструкции. Объемные навесные полки – новое слово в дизайне интерьеров.

Креативить с формами можно по-разному. Если используются мягкие материалы (вроде текстиля или веревок), оригинальную мебель реально сделать своими руками. Нужны полки, способные выдерживать стандартную нагрузку? Стоит обратиться к специалистам. Современные мастера способны спроектировать и создать практически любые композиции из навесной мебели. Особый интерес вызывают комбинированные решения сложной геометрии. Такие композиции смотрятся на стене не просто свежо и ново. Они способны полностью взять на себя роль функционального декора интерьера.

Ну, а что касается предметов, размещаемых на полках, здесь тоже есть место креативу. Совсем не обязательно ограничиваться книгами, статуэтками, мягкими игрушками, часами и прочим. Дайте волю своей фантазии!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: