Наш блог

Albero Family®

Рамка против шпона, или какой кухонный фасад лучше

21.01.2019 15:36 12929 0

Фасад – лицо любой мебели. Кухня тут не является исключением. Ее лицо традиционно выбирает пользователь. У специалистов по дизайну мебели нередко спрашивают, какой фасад лучше: шпонированный или рамочный. Что ж, давайте разберемся, что тот и другой из себя представляют. А после уже будем делать выводы.

Рамочная технология и материаловедение

Рамочный фасад – своего рода «картина». У него есть рамка, наполнение. Первая изготавливается чаще всего из МДФ профиля. Для улучшения физико-механических свойств материал покрывается защитно-декоративным слоем. Для этого могут использоваться ПВХ, полипропиленовая пленка, меламиновая бумага. Также профиль может быть шпонированным. Лучшие декоративные покрытия данной группы предлагают Interprin, Renolit, Kroning, Pfleiderer, другие известные производители.

Тип и цвет рамки может быть практически любым. Ее основа (МДФ профиль) прекрасно поддается обработке. Эффектно смотрятся фрезерованные фасады. Современное оборудование позволяет изготавливать рамки практически без ограничения по форме полотна и кромки. Что касается вариантов декора, их тоже немало. Сегодня производители мебели могут предложить заказчикам более 120 декоров. Их можно по-разному комбинировать, создавая уникальный дизайн.

В качестве внутреннего наполнения рамок используется плиточный материал. Это все та же МДФ. Принцип ее защитно-декоративной обработки идентичен тому, который применяется в случае с профилем.

Говоря о преимуществах рамочных фасадов, следует отметить их влагостойкость, устойчивость к деформации. Не стоит переживать о том, что стыки материала станут слабым местом. Если материал стыкуется термоспособом, отслойки практически исключены. А в других случаях попасть влаге в стык не позволят слои лака, нанесенные на наполнение и рамку.

Две стороны одного шпона

Шпонированные фасады тоже имеют свои особенности, и технологические, и эксплуатационные. В их основе – все та же МДФ. В качестве декоративного покрытия используется натуральное дерево толщиной до 3 мм. Это, собственно, и есть шпон. И он может быть разным: светлым и темным, дорогим и не очень, с выраженным рисунком и без него. Для защиты натурального материала от внешних воздействий используется техника лакирования.

Итак, чем же привлекателен шпон кроме натуральности? Во-первых, своим благородным видом. Во-вторых, долговечностью. Шпон не царапается, не плавится, как пленка. Но если сравнивать с пластиком, еще не известно, какой материал окажется в выигрыше.

Еще одна фишка шпонированного фасада – ремонтопригодность. Небольшие царапины легко удаляются специальными средствами для дерева. А крупные дефекты могут быть закрыты заплатками из шпона. Если ремонт выполняется специалистом, место реставрации вряд ли удастся обнаружить. По ремонтопригодности рамочные фасады явно проигрывают.

Вместо заключения

Так какой же фасад для кухни лучше? Похоже, каждому – свое. Если вы планируете заказывать недорогую мебель, смело выбирайте рамочный вариант. Нужно что-то посолиднее? Поставьте специалистам мебельного ателье задачу подобрать несколько интересных дизайнов из шпона.

А непосредственно в процессе эксплуатации кухонной мебели не забывайте о том, что каждый материал нуждается в бережном уходе. Абразивные средства для удаления загрязнений, жесткие щетки навредят одинаково и рамочному, и шпонированному фасаду. Какую бы кухню вы ни выбрали, помните, что сохранение эстетики ее внешнего вида – в ваших руках.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: