Наш блог

Albero Family®

Сделайте свой дом уютнее и теплее

25.01.2019 15:37 12307 0

Теплый дом – понятие далеко не только техническое. Очень часто под теплом понимается уют, особая атмосфера помещений. Зимой, когда за окном мороз, так хочется сделать свой дом чуточку теплее. Радует, что это совсем несложно.

Представляю вашему вниманию несколько лайфхаков. Использовать их можно поодиночке и в различных комбинациях.

Создайте теплый уголок

В каждом доме (или почти в каждом) найдется довольно пустой уголок. В теплое время года на него мало обращаешь внимание. Но с приходом холодов пустое пространство проявляет характер. Оно вносит диссонанс в интерьер помещения, выглядит неприветливо. Это портит атмосферу уюта.

Решается проблема очень просто. Переместите в холодный пустой угол что-нибудь теплое, например, мягкое кресло. Нет такого предмета мебели? Самое время отправиться за покупками. А если вас не привлекают типовые решения, кресло можно заказать в индивидуальном порядке. В мебельном ателье для вас создадут эксклюзивное изделие оригинальной формы, цвета, фактуры.

Но одного кресла для создания теплого уголка маловато. Добавьте к нему компактный мягкий пуф и пару декоративных подушек. Выбирайте изделия с обивкой теплых оттенков и насыщенных, плотных цветов.

Вспомните про ароматерапию

Ароматы способны творить чудеса. И использовать их можно не только исцеления ради. Ароматерапия – понятие куда более многогранное, чем принято считать. Она способна, например, менять восприятие интерьерной композиции. В том числе аромат способен сделать ее «теплее».

Выбор компонентов для составления аромакомпозиции – дело, конечно, хозяйское. Традиционно используются корица, ваниль, цитрусовые, имбирь, сандал. А кто-то, возможно, больше любит хвою. Для «теплого» эффекта рекомендуется выбирать смолистые ароматы.

Избавьтесь от холодной мебели

Зимой интерьеры с обилием стекла и металла сильно проигрывают своим деревянно-текстильным конкурентам. Оно и понятно, кому захочется сидеть на жестком, холодном стуле или класть руки на прозрачный, похожий на льдинку стол? Когда хочется тепла, уюта, куда логичнее выбрать мягкий уголок, поставить чашечку горячего чая или глинтвейна на небольшой деревянный столик.

Если в вашей гостиной слишком холодная атмосфера, переставьте на время куда-нибудь стеклянные, металлические предметы. Только планируете интерьерную композицию? Отдавайте предпочтение традиционной или креативной мягкой мебели с приятной на ощупь обивкой. Вместо стеклянного столика выберите модель из дерева и эпоксидной смолы. И не забудьте о правиле теплого уголка.

Пересмотрите освещение

Иногда, чтобы сделать комнату визуально теплее и реально уютнее, достаточно сменить освещение. Речь, конечно, не идет о глобальных проектах, включающих замену проводки. Достаточно поставить другие лампы. Для зимы выбирайте так называемый теплый желтый свет. От холодного белого лучше отказаться.

Менять лампы необходимо во всех осветительных приборах. Кроме того, можно установить выключатели с диммерами. Теплый приглушенный свет – то, что нужно для создания уюта в доме морозным зимним вечером.

Если маленькие хитрости ситуацию не спасают, можно сменить обстановку в комнате. Благо сегодня такой проект можно реализовать достаточно быстро (нескольких дней вполне достаточно). Подберите новую мебель, текстиль, предметы декора. Тщательно продумайте цветовые сочетания. В магазинах не нашли ничего оригинального?

Закажите мебель в профильном ателье. Придется чуть больше времени потратить на преображение комнаты, но результат того стоит.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: