Наш блог

Albero Family®

6 советов для создания безопасного интерьера

04.02.2019 15:09 12347 0

Потребность в безопасности является одной из главных для каждого человека. И она заметно возрастает, если речь идет о детях, людях с ограниченными возможностями, пожилых людях. Хотите обустроить свой дом безопасно и жить в максимально комфортной обстановке? Воспользуйтесь следующими советами.

1. Простота – залог здоровья

Догадались, о чем пойдет речь? Правильно, о планировке. Если вы – за безопасность, от сложных концепций лучше отказаться. Не загромождайте пространство оригинальными элементами зонирования. Всевозможные подиумы, мультизадачная мебель, многочисленные стеллажи – это, конечно, эффектно. Но в сложной планировке заметно возрастает риск получения бытовых травм.

Причина предельно проста: любое дополнительное препятствие рано или поздно срабатывает. И однозначно – против пользователя. В группе особого риска маленькие дети, не склонные соблюдать скоростной режим при активных играх в квартире, и пожилые люди (в силу возрастных физиологических особенностей).

2. Угол, давай до свидания!

О мебели и предметах интерьера с острыми углами сказано и написано немало. Да что там, каждый из нас не раз получал вполне реальный урок, налетев на один из таких углов. Недавно набили очередной синяк? Не спешите ругать производителя мебели. Выбор-то был ваш собственный…

Хотите минимизировать риск получения типичной и до боли знакомой бытовой травмы? Есть два варианта. Если не хотите менять мебель, подумайте о силиконовых или других защитных накладках на углы. Предпочитаете радикальные решения? Спешите в мебельное ателье для заказа безопасных предметов интерьера.

3. Фиксация – наше все

Уронить на себя тяжелую книгу, статуэтку или что-нибудь еще с верхней полки (а может, и саму полку?) вполне реален. Особенно высок он для любопытных детей. Хотите снизить риск? Уберите габаритные и тяжелые аксессуары повыше. А все, что можно зафиксировать, зафиксируйте.

Отдельное внимание хотелось бы уделить технике и зеркалам. Надежно закрепите на стене телевизор. Проверьте крепеж для зеркала в массивной раме. Если аксессуар без рамы, тогда его креплению уделите еще больше внимания. Риск случайно смахнуть зеркало должен стремиться к нулю!

4. Дорогу правильным материалам!

Планируете ремонт? Тщательно выбирайте материалы. В фокусе – экологическая безопасность. Касается это материалов и для ремонтных, отделочных работ, и для мебели. Все предметы, с которыми приходится контактировать ежедневно, должны быть безопасными.

Смущает запах понравившихся обоев? Не покупайтесь на низкую стоимость или большую скидку. Такая экономия может дорого обойтись в конечном итоге.

5. Задействуйте дополнительное оборудование

Существенно увеличивает комфорт наличие удобных специальных приспособлений, облегчающих решение бытовых задач. Если речь о ребенке, стоит приобрести детские стульчики, столик, ванночку и т.п.

Создаете безопасный интерьер для пожилого человека? Поручни в душевой или возле ванны, отсутствие порогов и прочие интерьерные фишки помогут минимизировать риск получения бытовых травм.

6. Наблюдайте

Современные технологии позволяют вести удаленное наблюдение практически за любым объектом. Установить камеры в квартире или доме – хорошая идея. Во-первых, это поможет оценить реальную эффективность созданного безопасного интерьера. А во-вторых, видеоконтроль обеспечит возможность оперативного реагирования на нештатную ситуацию.

Особенно высока его ценность, если вы оставляете детей с няней или пожилых родственников с особыми потребностями – в одиночестве.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: