Наш блог

Albero Family®

Да будет свет! Или каждой зоне на кухне – свой светильник

15.02.2019 11:05 12529 0

Для создания уютной обстановки и приятной атмосферы на кухне можно использовать разные средства. Но не будем сегодня о полезных мелочах и декоре. Поговорим о вещах более глобальных. Например, об освещении.

Грамотно осветить современную кухню – непростая задача. И совершенно не важно, сколько в помещении квадратных метров. Главное – сам принцип эффективного освещения. Давайте разберемся, что же это такое.

6 советов по светодизайну

Эффективным сегодня можно назвать освещение достаточное, рассредоточенное, управляемое. Чтобы создать его, воспользуйтесь следующими полезными советами:

  1. Заранее распланируйте расположение светильников (в идеале – до ремонта). Для этого наметьте функциональные зоны кухни.

  2. Используйте несколько источников света. Одна центральная люстра – устаревший формат. Подсвечивайте отдельно рабочую и столовую зоны. В первом случае освещение можно встроить в мебель. Задача упрощается, если кухню вы заказываете в мебельном ателье. Специалисты установят все необходимое оборудование на этапе производства мебели.

  3. Позаботьтесь о безопасности электросети. Минимальное расстояние выключателей, розеток от источников влаги – 60 см.

  4. Зонируйте и корректируйте пространство при помощи света. Например, если у вас узкая кухня, осветите одну стену. Если же нужно визуально удлинить квадратное помещение, разместите светильники по средней линии потолка.

  5. Оптимизируйте затраты. Сделайте выбор в пользу светодиодного освещения.

  6. Регулируйте интенсивность и температуру света. С решением первой задачи справятся диммеры. Что касается температуры освещения, для рабочей зоны выбирайте более холодные лампы, для обеденной – теплые.

Освещение в цифрах

Грамотное освещение предусматривает оптимальное размещение светильников. Начнем со встроенных потолочных и мебельных спотов. Они должны быть удалены друг от друга на 30-40 см. Важный момент: избегайте монтажа спотов близко к стене или углу мебели. Минимальное расстояние от таких объектов – 20 см.

Если у вас кухня открытой планировки (вместо классических шкафов установлены полки, особенно «ажурные»), освещайте рабочую зону подвесными светильниками. Оптимальное расстояние от столешницы до плафона – 75–80 см.

Любите подвесные светильники на длинных шнурах? Позаботьтесь том, чтобы домашние и гости не задевали их головой. Над столом размещайте подобные осветительные приборы на высоте минимум 70 см.

С размерами плафонов кухонных светильников тоже не все так просто. Если над столом устанавливается один осветительный прибор, оптимальный диаметр плафона будет примерно равен половине ширины столешницы. Используете несколько светильников? Выбирайте компактные модели и размещайте их, отступив минимум 30 см от краев столешницы.

Декоративный свет

Да-да, друзья, свет на современной стильной кухне может быть не только функциональным. Декоративное освещение позволяет создавать расслабленную атмосферу. А еще оно прекрасно справляется с расстановкой акцентов.

Если вам нужно подсветить картины, посуду или вазы, смело используйте декоративный свет. И помните, что выбор не ограничивается светодиодной лентой. Она хороша для контурной подсветки. Расставить акценты могут помочь торшеры и бра. Также актуален направленный свет. Его источники достаточно легко замаскировать, например, в потолочной отделке. Что касается характеристик декоративного света (температуры, интенсивности, мощности, цвета), их выбор индивидуален.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: