Наш блог

Albero Family®

Преобразование маленькой кухни

11.03.2019 15:08 11543 0

Сомневаетесь, что небольшая кухня может быть функциональной, удобной и красивой? Давайте подойдем к ее преобразованию профессионально. Вот несколько секретов дизайнеров, которые помогут вам продумать обустройство кухни, где можно без лишних движений готовить еду, комфортно проводить время в уютной обстановке.

5 шагов к функциональному интерьеру

Дано: малогабаритная кухня. Задача: создать современный интерьер и полнофункциональное пространство.

Решение:

  1. Анализируем имеющуюся планировку. Находим, от чего можно отказаться. Лишние шкафы (которые используются редко или забиты всяким хламом) – долой.

  2. Выбираем новую вместительную и компактную мебель.

  3. Планируем размещение шкафов с учетом каждого сантиметра полезной площади. Зазоры возле стен – непозволительная роскошь. Отказываемся от типовых моделей. Заказываем кухню в мебельном ателье по индивидуальным замерам. Выбираем с помощью специалистов оптимальные материалы и наполнение.

  4. Выбираем цвет фасадов. Светлые тона – в приоритете. Дублируем их в отделке помещения для создания гармоничного интерьера.

  5. Подбираем кухонную технику. Рассматриваем только встраиваемые модели. Их использование позволяет здорово сэкономить место.

5 советов для эстетов и практиков

Малогабаритную кухню лучше всего оформлять в стиле минимализм. Он – чемпион по визуальному увеличению площади пространства. Ловите и конкретные кейсы для повышения функциональности кухни:

  1. Используйте больше света, естественного и искусственного. Подсвечивайте ключевые элементы кухни. Хотя бы просто потому, что это красиво!

  2. Отдавайте предпочтение раздвижным или поднимающимся дверцам на верхнем ярусе кухни. Во-первых, это экономит полезную площадь. Во-вторых, пользоваться мебелью с такими дверцами очень удобно.

  3. Используйте оптимальное количество полок в шкафах. Перемещайте их внутри с учетом габаритов посуды и тары.

  4. Позаботьтесь о дополнительных местах хранения. Технические решения для этого вам порекомендуют специалисты мебельного ателье.

  5. Если выбрали стеклянные фасады, поддерживайте на полках шкафов идеальный порядок. Хаос выглядит неэстетично и создает впечатление захламленного пространства, делая визуально малогабаритную кухню еще меньше.

Кое-что об отделке

Кухонный интерьер – это, конечно, не только мебель. Позаботьтесь о правильной отделке. Главное требование к ней – работа на расширение пространства. Используйте приемы зонирования. Один из удачных примеров – выделение зон у плиты и обеденного стола. Вариантов зонирования много. Посоветуйтесь с дизайнером на предмет выбора наиболее подходящего.

Используйте стекло и зеркала. Такие материалы добавляют света, которого так не хватает малогабаритным помещениям. Зеркальные элементы помогут сделать вашу кухню легче, наполнить ее воздухом. Также они усложнят геометрию пространства. Это сделает интерьер интереснее. Только не переборщите со стеклянно-зеркальным декором. Соблюдать меру важно во всем, даже в том, что безотказно работает на решение нужных интерьерных задач.

Рационально выбирайте материал для отделки пола. Предпочтение лучше отдавать глянцевым вариантам. Плитка это будет или ламинат, решать вам. А вот матовых и фактурных поверхностей лучше избегать. Они визуально уменьшают высоту малогабаритного помещения.

Комбинирование матовой поверхности и глянцевой – неплохой вариант. Лучше всего смотрится такая отделка, если используются достаточно темные оттенки. А вот по цвету для пола маленькой кухни ограничений практически не существует.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: