Наш блог

Albero Family®

Чилаут в квартире: стильные идеи

19.03.2019 14:30 12561 0

Придя домой, каждый хочет не просто отдохнуть, а отдохнуть комфортно, качественно. Но далеко не в каждой современной квартире есть уютное для этого место. Что делать? Время пересматривать планировку, интерьер и формировать полноценную чилаут-зону.

Оригинальное решение можно найти даже для малогабаритки. Ограниченное пространство – не повод ограничиваться чилаутом в формате «диван-телевизор». Зона отдыха может и должна быть уютной.

Итак, что же предлагают нам современные дизайнеры? Вот несколько доступных вариантов оформления зоны отдыха.

Восточный колорит

Любителям восточной тематики понравится идея с созданием небольшого будуара. Разместить его можно, например, на балконе или лоджии. Для обустройства полноценной чилаут-зоны потребуется небольшое количество ресурсов. Классика жанра – подиум с теплым полом, раскатывающиеся матрасы, яркие подушки. Можно также использовать для оформления зоны различный текстиль вроде пледов и покрывал.

Мебель в таком пространстве не предусмотрена. По крайней мере традиционная (кресло или диван). А вот от книжных полок отказываться не стоит. Они могут удобно разместиться на стене балкона или лоджии. На противоположную стену можно повесить монитор или телевизор. Приятного отдыха, любители Востока!

Вечера у камина

В гостиной есть свободный уголок? Оформите чилаут-зону там. Если мечтаете о камине, смело выбирайте био. Это прекрасный вариант для городской квартиры. Камин имеет живой огонь, при этом не чадит, не загрязняет окружающее пространство пеплом и золой.

Что поставить из мебели в зоне с камином? Выберите классический или угловой диван, пару кресел. Если кресла не вмещаются, дивана будет вполне достаточно. Пол застелите мягким ковром. Полноценный уголок отдыха готов!

Вид из окна

Сегодня использование пространства в каждой комнате по максимуму – в тренде. Ищете уютное место для отдыха? Почему бы не сделать чилаут-зону на подоконнике? Для тех, кто любит наблюдать за происходящим из окна, это отличный вариант.

Что нужно для зоны отдыха? Во-первых, широкий подоконник. Во-вторых, подходящий интерьерный текстиль: матрас, подушки, плед и т.п. В-третьих, оригинальная мебель. Ее можно разместить по одну или обе стороны от окна. Такое расположение шкафов или открытых стеллажей позволит увеличить глубину подоконника, создав гармоничную композицию, вписывающуюся в любой интерьер, от минимализма до хай-тека. Заказать мебель можно в профильном ателье. Профессионалы помогут подобрать оптимальные материалы и геометрию изделий.

Дела библиотечные

Любите на часок-другой уединиться где-нибудь с хорошей книгой? Наверняка в вашей квартире есть библиотека. Самое время сделать ей апгрейд. Чилаут-зона для книгочея по цене нескольких шкафов, стеллажей и кресла – неплохая идея, согласитесь.

Что оригинального в библиотеке, спросите вы. Конечно, расположение зоны для чтения. Спрячьте ее от посторонних глаз, расставив стеллажи и шкафы соответствующим образом. И не забудьте про качественное освещение. Направленный свет позволит читать с максимальным комфортом.

Если книгочеев в вашей семье несколько, можно оформить пару зон отдыха в одной библиотеке. Каждый получит возможность уединяться с книгой, отдыхать комфортно и качественно.

Что касается мебели для библиотеки, используйте модульные конструкции. Трансформеры тоже вполне подойдут, правда обойдутся несколько дороже. Если экономия средств актуальна, вместо кресел в зонах отдыха можно использовать бескаркасную мебель. В практичности ей не откажешь.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: