Наш блог

Albero Family®

Где обедать в маленькой квартире?

25.03.2019 13:32 11458 0

Выделение обеденной зоны – прерогатива загородных домов и больших просторных квартир. Вы до сих пор так считаете? Что ж, ломаем стереотипы. Обедать в комфортных условиях, не ютясь за маленьким столиком или стойкой, можно, даже если площади у вас всего-то 28–30 квадратов. Нетрудно догадаться, сколько в такой квартире отведено под кухню.

Давайте разберемся, где можно обустроить мини-столовую и как решить проблему оптимизации использования пространства.

Обедаем в комнате или… на балконе

Мини-столовую можно разместить в комнате, прилегающей к кухне. Если места очень мало или, например, есть более или менее свободный, но довольно темный угол, не беда. Даже такое место можно превратить в уютную обеденную зону.

Зонировать помещения принято перегородками. Идея хороша, но есть нюанс. Для маленьких комнат дизайнеры рекомендуют в качестве зонирующего материала – стекло. Оно может быть разным, например декорированным пескоструйным рисунком или зеркальными элементами. Стекло можно контурно и направленно подсветить. Вуаля, темный угол превратился в светлый и уютный уголок. Осталось поставить там стол и несколько компактных стульев или табуретов.

Мини-столовая на балконе давно ни для кого не новость. Оптимальный вариант это для тех, у кого на кухне есть балкон. Даже если его площадь минимальна, оборудовать обеденную зону здесь можно. Смело используйте линейную планировку. Придется привыкнуть сидеть во время обеда рядом, а не друг напротив друга. Но оно того стоит.

Ориентировать обеденную зону на балконе можно в сторону помещения или улицы. В последнем случае можно любоваться видом из окна, наслаждаясь любимыми блюдами и напитками. Выбирайте комфортный вариант и затевайте перепланировку!

Спрячем мебель в нишу

Освободить место для обеденной зоны можно прямо на кухне. Для этого мебель прячется в небольшую нишу. Последняя формируется с помощью простенка. Что касается планировки, от линейной классики придется отказаться. Делайте ставку на компактность решения. Это обеспечит максимальный комфорт и удобство.

Обеденная зона в данном случае может быть классической. Только от круглого стола лучше отказаться. Он занимает слишком много места. Квадратные и прямоугольные форматы предпочтительнее, когда каждый сантиметр площади на счету.

Делаем скрытую обеденную зону в гостиной

Хочется пользоваться полноценной столовой зоной, а места в комнате практически нет? Сделайте скрытую обеденную зону. Поможет в этом современная мебель-трансформер. Интересных вариантов на рынке представлено немало. Большинство из них на тему столов и шкафов. Это так называемые базовые трансформер-решения. Они практичны и относительно недороги.

Интересное решение – трансформирующийся мини-кабинет. В гостиной в обычное время стоит стол с ноутбуком и небольшим шкафчиком для всяких мелочей. Собираетесь пообедать или готовитесь принять гостей? Закрываете ноутбук рольставнями, и стол готов. Осталось дело за малым: сервировка, размещение гостей.

Мультифункциональные конструкции приобретают широкую популярность по вполне понятным причинам. Они спасают любителей комфорта, не располагающих большой площадью. Единственный непростой момент – трансформеры не продаются в профильных отделах гипермаркетов, как, например, модульная мебель. Но заказать их можно.

Профессионалы мебельного ателье могут изготовить конструкцию любой сложности. Современные материалы и дизайн позволят вам получить идеальную мебель для гостиной, любого другого помещения.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: