Наш блог

Albero Family®

Коричневая кухня: ошибки при оформлении интерьера

29.03.2019 14:25 11156 0

С уютом и комфортом ассоциироваться могут разные цвета. У многих это все оттенки шоколадного, кофейного. Вариаций на тему коричневого огромное множество. Этот цвет очень практичен для кухни.

Он стилен, самодостаточен и эффектен. Но, оформляя коричневую кухню, очень легко допустить ошибку. Давайте рассмотрим несколько наиболее распространенных ошибок и разберемся с тем, как их избежать.

Неподходящий цвет

Если коричневый нравится вам просто так (в виде, например, ткани или кофе в чашке), это не означает, что в коричневой кухне будет комфортно. По мнению психологов, оттенки коричневого больше подходят интеллектуалам, консерваторам, деловым людям, уравновешенным и спокойным.

Импульсивных личностей этот цвет в большом количестве в интерьере может откровенно раздражать. А склонных к меланхолии – тяготить. Если вы привыкли к веселым посиделкам на кухне, шумным компаниям, коричневый – не ваш цвет. Он больше подойдет тем, кто использует кухню для того, чтобы сконцентрироваться, привести мысли в порядок, успокоиться, снять стресс.

Вряд ли подойдет данный цвет страстным любителям техно, хай-тека. Он слишком теплый для данных стилей. А вот в лофте, классике, кантри, африканском этно, английском классицизме и рустикальном интерьере коричневые оттенки будут как нельзя кстати.

Зависит выбор цвета и от типа, ориентации помещения. Дизайнеры не рекомендуют использовать коричневый в качестве фона на кухнях, выходящих окнами на юг. Вряд ли подойдет цвет для малогабаритного помещения. Он выигрышнее смотрится в просторных комнатах достаточной высоты. По сути, для коричневого фона чем выше потолки, тем лучше.

Неподходящие сочетания

Вторая распространенная ошибка использования коричневого для оформления кухни – это соло дизайн или сочетание с темными цветами. В первом случае вы рискуете создать угрюмый, пресный, скучный интерьер. Во втором – сделать помещение с тяжелой, давящей атмосферой. Со средним и темным коричневым не сочетаются синий, фиолетовый, насыщенный зеленый, черный, темно-серый.

Идеальными компаньонами для шоколадного или кофейного цветов будут салатовый, мятный, бирюзовый, розовый, светло-серый, бежевый, оттенки топленого молока и слоновой кости. Интересным получается сочетание коричневого с красным. Правда, важно использовать не дуэт цветов, а трио. Третьим может быть молочный, белый, бежевый.

Также в число идеальных компаньонов запишем оранжевый, желтый, голубой. Сочетания яркие, смелые, но очень эффектные.

Неподходящая мебель

Выбирая мебель для коричневой кухни, важно определиться, фоновым является указанный цвет или дополнительным. В первом случае, если стены темные, выбирайте гарнитур посветлее. Текстура и рисунок могут быть любыми.

Традиционно хорошо с коричневым сочетаются все варианты на тему натурального дерева. Качественные имитации тоже подойдут. Хотите кухню, чтобы выглядела как деревянная, но была дешевле, практичнее? Обращайтесь в мебельное ателье. Специалисты подберут качественные материалы, разработают дизайн, изготовят, доставят и соберут необходимые конструкции.

Непростительная ошибка – мебель и стены одного или близких оттенков. Также не лучший вариант – пестрая отделка фасадов и рабочей поверхности. Особенно если цвета в основе яркие. Лучше выбирать в компаньоны к коричневому мебель пастельных оттенков. Предпочитаете оттенки кофе и шоколада именно в гарнитуре? Тогда фон должен быть пастельным (молочным, капучино, бежевым, песочным и т.п.).

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: