Наш блог

Albero Family®

Освещаем кухню

01.04.2019 14:22 11019 0

Уютной и комфортной современную кухню делают не только отделка и меблировка. Большое значение имеет освещение. Правильно подобранное и гармоничное, оно создает необходимую атмосферу. Выполняет свет и абсолютно практические функции. Но только в том случае, если осветительные приборы грамотно распределены по площади помещения.

Светом можно зонировать кухню. Причем для этого используется несколько видов подсветки: верхняя, нижняя, контурная, направленная и другие. Многие сегодня отказываются от так называемого центрального потолочного освещения. Оно проигрывает многоуровневому в эстетике, практичности.

7 правил освещения кухни

Хотите осветить кухню самостоятельно? Воспользуйтесь советами опытных дизайнеров. Специалисты рекомендуют следовать ряду правил, которые помогают сделать освещение максимально эффективным:

  1. Подбирайте свет с учетом цветовой гаммы интерьера. Особое внимание обращайте на сочетание оттенков мебели и отделки или наличие контрастов. Единый тон света и интерьера – залог успеха. Холодное освещение в теплой кухне неизбежно будет слепить, нагружать зрение.

  2. Для освещения рабочих зон используйте рассеянный свет. Подобрать соответствующие светильники труда не составляет. Что касается интеграции их в мебель, оптимальный вариант – сразу заказать шкафы с подсветкой нижнего яруса (рабочей поверхности). Хотите стильную мебель с оптимальной подсветкой? Обращайтесь к профессионалам!

  3. Центральную рабочую зону освещайте направленно. Света от вытяжки часто для этого не хватает. Потолочный светильник поможет решить проблему.

  4. Настенные светильники лучше выбирать матовые или витражные. Они дают рассеянный свет, которые делает кухню уютнее.

  5. На кухне есть труднодоступные зоны, требующие освещения лишь изредка? Установите лампы с шарнирным вращением.

  6. Нужно сделать свет ярче? Поэкспериментируйте с мощностью ламп.

  7. Выбирайте верхний и нижний свет с одинаковыми базовыми параметрами (теплый-холодный, желтый-белый). В противном случае дисгармонии не избежать.

4 популярных варианта освещения

Переведем разговор об освещении в практическую плоскость. Итак, первый вариант для тех, кто не планирует отказываться от центральной люстры. Осветительный прибор должен давать достаточно яркий свет. Если последнего для отдельных зон кухни недостаточно, освещение дополняется несколькими подвижными светильниками. Они должны давать рассеянный, легкий свет.

Второй вариант предусматривает использование двух источников света. Один размещается на обеденной зоной, второй – над рабочей. С технической точки зрения возможны разные варианты, от точечного встроенного освещения до подвесных люстр. Причем последние совсем не обязательно должны быть одинаковыми.

Третий формат освещения является комплексным. Он предусматривает использование разных источников света. Их размещение ограничивается разве что фантазией пользователя (или дизайнера, если за освещение отвечает он). Чаще всего светильники устанавливают в потолке, кухонной мебели, на стенах. Также возможна контурная подсветка пола (актуально для кухонь с подиумом).

Если помещение объединено с гостиной, освещение выступает элементом зонирования. Источниками света могут быть светодиодные ленты, настенные и настольные лампы, потолочные люстры. Базовое правило: для зонирования освещение в помещениях должно иметь разную яркость. Как правило, кухонная зона освещается сильнее. Для гостиной рационально выбирать приглушенный, рассеянный, мягкий свет.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: