Наш блог

Albero Family®

ТОП-5 ошибок при выборе кухни

10.05.2019 18:01 10195 0

Современный рынок предлагает потребителю огромный ассортимент дизайнерских и функциональных решений для меблировки, оснащения кухни. Но далеко не все разрекламированные идеи оказываются удобными и практичными.

Некоторые варианты меблировки, оформления, оснащения хороши лишь на картинках в каталоге или на экране ТВ. Проверка реальной ежедневной эксплуатацией позволяет совсем по-другому взглянуть на них.

Рассмотрим ТОП-5 возможных ошибок при выборе кухни.

5 место: открытая вытяжка

Кухня с открытой вытяжкой – классика, которая до сих пор популярна. Тем более что оформить вытяжной короб сегодня можно как угодно. Многие используют такой формат в лофтовом интерьере. Вытяжной короб оформляется под кирпич или бетонную балку.

Всем хороша идея отдельной вытяжки, кроме одного. Короб и само устройство очень быстро загрязняются. Вытяжка, интегрированная в кухонную мебель, с внешней стороны остается чистой. Ее не приходится отмывать от жира и других загрязнений.

У вас на кухне сложно расположенная вытяжка и кажется, что спрятать короб в мебели невозможно? Посоветуйтесь на этот счет с дизайнерами мебельного ателье. Скорее всего, найдется компромиссное решение, сочетающее эстетику и практичность.

4 место: дешевые комплектующие

Когда совсем новенькая кухня стремительно теряет декоративность и функциональность, картина получается удручающая. Иначе и быть не может, когда провисают дверцы шкафов, ящики выдвигаются и задвигаются со скрипом, а чтобы открыть тумбу под мойкой, приходится прилагать сколько-нибудь заметное усилие.

Скорее всего, причиной быстрого выхода систем открывания из строя является экономия на комплектующих. Дешевые петли, роликовые направляющие, доводчики и другие детали недолговечны. Даже при самом бережном обращении они выходят из строя в первые годы эксплуатации кухни. Не хотите платить за ремонт или тратить деньги на замену мебели? Откажитесь от идеи сэкономить на комплектующих.

3 место: глянцевые фасады

Они эстетически безупречны, способны визуально расширять пространство, а если являются зеркальными, то и вовсе могут превратить обычную кухню в футуристичное пространство. Но есть у глянцевых фасадов существенный недостаток. Они очень маркие. Пальцевые следы – бич таких поверхностей. Выбирая кухню для семьи с маленькими детьми, например, от глянца лучше отказаться. В качестве альтернативы дизайнеры могут порекомендовать множество интересных моно и комбинированных вариантов отделки.

Если вы – фанат глянца и не фанат ежедневной кропотливой уборки, уделите особое внимание фурнитуре кухни. Правильные ручки и система открывания-закрывания сделают глянцевую мебель более практичной.

2 место: непрактичная столешница

Речь, конечно же, о материале. Натуральный светлый камень, например, желтеет. Если это мрамор, то практически не избежать видимых царапин. Натуральное дерево не любит горячего. Сковорода запросто может оставить на нем некрасивый след. Кроме того, деревянная столешница требует специфического ухода и периодического обновления защитно-декоративного слоя.

Жаропрочное стекло – материал прочный, но не антивандальный. Вдребезги его разбить непросто. Но упавший на столешницу тяжелый предмет может оставить на ней паутину трещин.

1 место: самостоятельный дизайн

Сегодня можно создать кухню мечты самостоятельно. Достаточно придумать планировку и купить нужные модули. Но велик риск получить не слишком удобную кухню. Хотите, чтобы мебель и техника были расположены оптимально? Доверьте создание проекта и его реализацию специалистам.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: