Наш блог

Albero Family®

Нестандартная кухня: от проблем к идеям

31.05.2019 15:04 9724 0

Привычный формат кухни – квадрат или прямоугольник. И все бы ничего, но последний иногда бывает слишком узким. И это не единственный нестандартный вариант кухонного пространства. Что делать, если классическая планировка вам категорически не подходит? Конечно, искать решение.

Можно, например, воспользоваться опытом современных дизайнеров, которым приходится довольно часто иметь дело с нестандартными помещениями. Если кратко, в ТОП-3 эффективных решений для нетипичных кухонь входят:

  • L-планировка;

  • остров;

  • угловая планировка.

А теперь обо всем по порядку.

Узкая кухня может быть практичной

Небольшая ширина кухни часто представляет серьезную проблему. Если с меблировкой рабочей зоны все более или менее понятно, то обеденная в нетипичное пространство, как правило, не вмещается. Какая планировка считается оптимальной для узких кухонь? У дизайнеров есть ответ на этот вопрос.

L-планировка – отличный выбор, если ваша кухня напоминает вагон. Узкую комнату вполне можно сделать стильной и функциональной. Специалисты рекомендуют меблировать часть одной стены (или всю, если помещение совсем маленькое) и пространство возле окна. Одна стена, согласно концепции планировки, остается свободной от мебели. Возле нее вполне поместится небольшая обеденная зона. От классического стола при этом придется отказаться в пользу узкого нестандартного или вовсе откидного.

На кухне формата «вагон» остро стоит проблема экономии места. И одним из вариантов ее решения может стать использование раздвижных дверей вместо распашных. Причем относится это и к межкомнатным дверям, и к фасадам мебели. Кухонные шкафы с раздвижными дверцами рекомендуется заказывать в мебельном ателье. Большой ассортимент материалов и вариантов дизайна позволит подобрать оптимальный тип, цвет и фактуру фасадов.

Остров – это удобно

В маленькой квадратной кухне существенно сэкономить место поможет кухонный остров. Этот формат меблировки выигрывает компактностью при сохранении максимальной функциональности. Подключение острова к коммуникациям имеет свою специфику. Но для желающих сделать кухню функциональной, уютной, стильной, современной и необычной эта проблема легко решается.

Следует отметить, что островная планировка не означает вынесение всей мебели в центр. На острове обычно размещают печку, духовой шкаф, небольшую рабочую поверхность и мойку. Традиционные шкафы для хранения утвари и бакалеи могут быть установлены вдоль одной из стен. Еще один интересный вариант – меблировка простенков между окном и стенами.

Новый взгляд на старый угол

Угловая планировка ассоциируется, как правило, с L-образной классической кухней. Но это лишь один из доступных вариантов. Угловая равносторонняя меблировка может стать интересной альтернативой порядком поднадоевшей классике.

Планировать кухню лучше начиная от угла. Имеющееся пространство очень важно рационально использовать. Нередко угловую планировку ругают за нефункциональность. Но сегодня проблема легко решается подбором правильного наполнения. И речь идет не просто об угловых шкафах. Полезную площадь последних существенно увеличивают выдвижные элементы. Ящики и корзины оказываются практичнее полок.

Что касается достоинств угловой кухни, их немало. Во-первых, большая площадь свободного пространства. Это позволяет разместить в малогабаритной кухне полноценную обеденную зону, удобную и обеспечивающую уют.

Оформляйте свои кухни стильно, меблируйте рационально. Это не так сложно, как кажется!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: