Наш блог

Albero Family®

Полезные советы по выбору кухонных фасадов

10.06.2019 15:15 9559 0

Фасады кухонной мебели могут быть разными: сплошными и рамочными, классическими и креативными. Они изготавливаются из многих материалов, от массива дерева до пластика и композитов. Что касается отделки, здесь выбор вариантов и вовсе практически не ограничен.

Каким должен быть идеальный фасад кухонной мебели? Конечно, эстетичным, практичным, долговечным, нетребовательным в уходе. Современная мебельная индустрия предлагает такие решения.

Хотите кухню с фасадами, сочетающими практичность и эстетику? Обращайтесь в мебельное ателье. Специалисты помогут подобрать необходимые материалы, конфигурацию и стиль.

Планируете подбирать фасады самостоятельно? Вот вам в помощь несколько советов от профессионалов.

Базовые параметры – всему голова

Кухонный фасад должен соответствовать нескольким параметрам. В ТОП-5 входят:

  1. Устойчивость к влаге. Так или иначе, но на кухне неизбежен контакт фасадов с каплями воды. Высокая влажность и водяной пар тоже имеют место. Выбирайте материалы, способные сохранять физико-механические свойства и декоративные качества в таких условиях.

  2. Термостойкость. Хоть фасады и не контактируют напрямую с горячей посудой, это не отменяет специфических требований к ним. Особенно внимательно следует выбирать материалы для нижнего яруса кухни. Неустойчивые к высокой температуре фасады, находящиеся возле духового шкафа, может «повести».

  3. Биостойкость. На кухне под запретом экоматериалы без соответствующей обработки и пропитки. Специфические условия эксплуатации помещения повышают риск возникновения плесени, других биозагрязнений на поверхностях. Минимизировать его позволяет использование материалов, не являющихся удобным субстратом для размножения грибков и бактерий.

  4. Плотность. Материалы, неустойчивые к царапинам, ударам, не подходят для кухонных фасадов. Если вы планируете эксплуатировать мебель в стандартном режиме, выбирайте фасады высокой плотности. Они дольше сохраняют презентабельный вид.

  5. Устойчивость к бытовой химии. Существует только один способ сохранения кухонных фасадов в идеальной чистоте – не пользоваться кухней. Если это не ваш вариант, выбирайте мебель, которую можно чистить бытовой химией. Это существенно упростит и ускорит регулярную уборку.

Порода имеет значение

Речь, как вы успели догадаться, о деревянных фасадах. Их выбирают любители классических кухонь. Если вы хотите приобрести деревянные фасады, тщательно выбирайте материал.

Бюджетная мебель изготавливается из сосны. Дерево имеет красивую текстуру, но высокой плотностью не отличается. Сосновые фасады не выдерживают испытание кошачьими когтями.

К средней ценовой категории относятся дубовые, буковые и ясеневые фасады. Древесина имеет оптимальное соотношение стоимости и качества. Окрашивание, лакирование позволяют улучшить физико-механические свойства поверхности.

МДФ – хороший выбор

Чаще всего сегодня для изготовления фасадов используется МФД. Доступный по цене материал отличается плотностью, прочностью, долговечностью. Окрашивание, ламинирование позволяют создавать уникальные текстуры и фактуры.

Выбирая фасад из МДФ, не стоит ограничиваться конструкционной классикой. Материал позволяет изготавливать мебель любой формы. Что касается отделки, тут все индивидуально. Любителям текстур стоит присмотреться к ламинации. Тем, кто создает техно интерьер, – к слоистому пластику. А желающим сэкономить ценителям классики – к шпону. Крашеные фасады универсальны, впишутся в любой интерьер.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: