Наш блог

Albero Family®

Почему уценивают мебель?

09.08.2019 15:32 6826 0

Практически в любом мебельном магазине сегодня можно найти мебель по заметно сниженной цене. Уценка – обычное дело в выставочных залах и шоу-румах. Кто-то открывает на нее настоящую охоту. А кто-то с опаской относится к большим скидкам, считая, что нет дыма без огня.

Давайте разберемся, почему уценивают мебель и чем товары с большой скидкой отличаются от аналогичных за полную стоимость.

Что нужно знать покупателю?

Уценка имеет предел. Размер скидки зависит от ряда объективных факторов. Чаще всего мебель представленной категории продается со скидкой 25–40%. Уцениваться может все что угодно, от табуретов до компьютерных столов. Мягкая мебель тоже нередко попадает под категорию «sale».

Многие считают, что уцененным может быть только мебельный second hand. На самом деле причин для снижения цены много, и с ними мы разберемся немного позже.

Желая сэкономить средства и присматриваясь к уцененной мебели, покупатель должен помнить, что вернуть, обменять такую покупку нельзя. И под гарантийное обслуживание товары, как правило, не попадают.

5 причин уценки мебели

Какую мебель можно приобрести по значительно сниженной цене? Вариант первый – выставочные образцы. Такая мебель может иметь малозаметные и легко устраняемые следы использования. Обычно все ограничивается потертостью обивки, микроцарапинами на полировке.

Второй вариант – мебель с заводским браком. Реализации подлежат восстанавливаемые, ремонтируемые образцы. Если брак выражается эстетическим дефектом (например, отличающимся цветом деталей), функциональная составляющая мебели не страдает, такая покупка может оказаться очень выгодной.

Замыкает ТОП-3 причин уценки наличие механических повреждений, полученных товаром при транспортировке. Стоит отметить, что такое случается нечасто. Размер уценки мебели с механическими повреждениями варьируется в широких пределах. Незначительные дефекты уменьшают стоимость товара на 5–10%. Более заметные позволят приобрести классный диван, стол или стенку со скидкой уже в 20-30%.

Четвертой причиной уценки является недокомплектность. Иногда это именно то, что нужно покупателю. Некомплекты покупают для малогабаритных помещений, для замены аналогичной мебели, если дальнейшей эксплуатации не подлежит только часть модулей или блоков.

Также уцененными могут быть остатки со складов, из магазинов. Правда, чаще их реализация позиционируется как распродажа. Но если мебель имеет устранимые дефекты (пресловутые микроцарапины, сколы на фурнитуре, запыленность обивки и т.п.), то в дело вступает реальная уценка.

Брать или не брать?

На вопрос, стоит ли покупать уцененную мебель, как вы уже догадались, нет однозначного ответа. Каждый принимает решение самостоятельно. Если нужно сэкономить, а хочется дорогую вещь и наличие на ней едва заметных дефектов не является существенным недостатком, смело заключайте сделку с продавцом. Предпочитаете идеальные вещи? Тогда уценка точно не для вас.

Не стоит покупать слишком дешевые товары. Большая уценка может свидетельствовать о функциональных проблемах и конструктивных недостатках. Те и другие непросто и недешево исправлять.

Тему экономии или, скорее, оптимизации затрат при покупке мебели хотелось бы продолжить. Если вам нужно что-нибудь эксклюзивное по доступной цене, не нужно гоняться за скидками и уценкой. Закажите продукцию в мебельном ателье. Специалисты подскажут, какие материалы и фурнитуру выбрать, чтобы мебель выглядела эффектно, служила долго и не пробила дыру в вашем бюджете.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: