Наш блог

Albero Family®

Скинали на кухне: красиво, оригинально, практично

12.08.2019 13:27 7773 0

Стекло используется для декора интерьера и мебели с давних времен. А вот панели с нанесенным рисунком – вещь относительно новая. Сегодня скинали применяются производителями мебели повсеместно. Ими декорируют двери шкафов-купе. Используют скинали и в качестве вставок конусной мебели.

Особое значение техника декора имеет для кухонного дизайна. Скинали – лучшее решение для фартука над рабочей зоной. Фасады кухни, выполненные в этой технике, выглядят эффектно и делают мебель оригинальной. Используются скинали даже при оформлении столешниц.

Что касается материалов, стеклом мастера не ограничиваются. При изготовлении скинали используется натуральный камень. МДФ, массив и металл тоже часто выступают основой мебельных элементов.

Техника нанесения рисунка

Современные технологии позволяют создавать огромное количество скинали. Нанесение рисунка осуществляется тремя методами. Каждый имеет свои особенности.

Фотопечать позволяет отобразить мельчайшие детали рисунка. Изображение на поверхности материала может быть, без преувеличения, любым. Хотите любоваться лавандовыми полями Прованса, огнями ночного Токио или зеленью леса после дождя во время приготовления еды? Выбирайте скинали с фотопечатью. Реалистичность картинки гарантирована. У вас малогабаритная кухня? Присмотритесь к скинали на белом фоне. Важно: размер объектов должен быть крупным. Классика – кофейные зерна, рассыпанные ягоды, фрукты. Располагаете большой площадью? В интерьер впишутся скинали с экзотическими растениями и панорамами городов. Кстати, лучшим компаньоном для такого фартука будет светлая мебель. Заказать ее по индивидуальным размерам можно в мебельном ателье.

Для создания 3D изображений используется стереопечать. Техника обеспечивает максимальную глубину рисунка и соответствующий визуальный эффект. Объемные скинали требовательны к качеству исходной картинки. Последняя должна иметь максимальное разрешение. В противном случае четкости не хватит для создания полноценного 3D-эффекта.

Бюджетные скинали для кухни предусматривают использование самоклеящейся пленки. Рисунок наносится на нее. Материал наклеивается на ровное, гладкое основание. Поверхность может быть стеклянной, деревянной, сделанной из МДФ или ДСП. Выбор пленок сегодня впечатляет. Для стеклянных скинали можно подобрать прозрачный материал. Для бюджетной ДСП подойдет рельефная плотная пленка. Декорировать в такой технике можно фартук, фасады. Нередко пленочные скинали используются в качестве стеновых панелей.

Выбор материала – дело тонкое

Классические скинали являются стеклянными. Материал обеспечивает бесшовность декора. Он практичен, долговечен, прост в монтаже, но стоит недешево. Отдельные виды стеклянных скинали нуждаются в тщательном уходе. На матовом стекле остаются следы капель воды. Их придется регулярно удалять, иначе пострадает общая эстетика кухни.

Дерево отлично вписывается в большинство интерьерных концепций. Проще всего оно интегрируется в кантри. Деревянные скинали эффектны, оригинальны. Но материал склонен впитывать запахи, загрязнения. Без защитного покрытия не обойтись. Время от времени придется тратиться на его обновление.

Металл – лучший выбор для лофтовой кухни или помещения, оформленного в стиле хай-тек. Креативные скинали из этого материала долговечны, очень прочны. Стоят они недешево и к уходу достаточно требовательны. Для очистки придется использовать специальные средства.

С натуральным камнем все немного проще. Единственный недостаток материала – склонность к появлению трещин на поверхности.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: