Наш блог

Albero Family®

Осторожно: фен-шуй!

16.09.2019 14:30 6894 0

По интерьеру дома можно многое понять о жильцах. В каком-то смысле он является отражением внутреннего мира семьи, психологического климата. Нередко этот климат хочется улучшить. Для этого существуют специальные методики, техники, инструменты.

Редкий человек сегодня не слышал о философии фен-шуй. Ее идея – в особой организации пространства для создания гармоничного энергообмена. Фен-шуй призван находить потоки положительной энергии, концентрировать их и направлять на благо жильцов дома или квартиры.

На первый взгляд философия просто прекрасная. Каждый из нас так или иначе стремится к гармонии. Но никто не гарантирует, что конкретный интерьер подружится с фен-шуй.

Зоны разные нужны, зоны разные важны

С чего начинается фен-шуй? Конечно, с правильного зонирования. Чаще всего в квартире выделяется девять зон, олицетворяющих соответствующие аспекты жизни. Зону карьеры учение требует размещать в северной части квартиры. Славе и успеху место на юге. Западная часть идеальна для творчества. Юго-восток отвечает за богатство. Любителям путешествовать стоит больше внимания уделить оформлению зон в северо-западной части пространства. За мудростью нужно отправляться на северо-восток. Семейное гнездо лучше вить в восточной части квартиры. За успешность брака отвечают юго-западные энергетические потоки. А зона здоровья находится в центре пространства.

Естественно, в каждой энергетической зоне все предметы размещаются особым образом. Уже представили, как бегаете по квартире с компасом, размышляя, где место книжным полкам и креслу, куда поставить кровать? Вот то-то же.

Без правил никуда

А теперь несколько слов о правилах интерьера, работающего на гармонизацию пространства.

Для отделки – натуральные материалы. Что ж, рационально, трендово, вполне соответствует здравому смыслу. Смело берем на вооружение.

Естественного света должно быть много. Мысль не новая, но актуальная. Правда, не всегда можно реализовать эту идею.

Для циркуляции положительной энергии – больше пространства. Это тоже соответствует современной концепции оформления интерьера.

Зеркала размещаются в строго определенных местах, чтоб не отражали ничего лишнего. А тут загвоздка. В небольших квартирах зеркала рационально размещать не по фен-шуй, а так, чтобы визуально увеличивать, усложнять пространство. Их часто встраивают в мебель. Китайская философия оформления интерьера этого не предусматривает.

Никакого винтажа и антиквариата. Ну что ж, любителям фьюжна и ретро фен-шуй точно не подходит.

Против кого дружим?

Стоит упомянуть и еще одно правило, касающееся углов в комнатах. Все они должны быть закрыты мебелью. Выбирать меблировку лучше обтекаемой формы. Если хотите это правило соблюсти при оформлении интерьера, закажите шкафы, полки, тумбы в мебельном ателье. Это позволит получить оптимальный результат.

Переходим к главному – стилям. Фен-шуй категорически не совместим с многими интерьерными концепциями. Он не дружит с дворцовой роскошью, наполненной старинными предметами. Ему не по пути с хиппи-шиком и бохо. Эти стили богаты декором. Согласно фен-шуй лишние предметы интерьера преграждают путь положительной энергии. С классикой фен-шуй тоже не совместим. Далеки от него и брутальный лофт с технологичным хай-теком.

Похоже, любителям китайской философии придется выбирать между стильным интерьером и энергетически позитивным пространством. Создать последнее непросто в наших условиях, площадь и геометрия квартир не позволяют. Но если очень хочется, то можно.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: