Наш блог

Albero Family®

Как сделать лофт уютнее?

20.09.2019 14:23 6848 0

Промышленный, или индустриальный, интерьер сегодня находится на пике популярности. Он сочетает старину и технологичность. Лофт прекрасен в своей брутальности. Здесь и свободная планировка, или вовсе ее отсутствие, и грубые необработанные поверхности, и оригинальные фактуры. Но чего-то индустриальному интерьеру все же не хватает. Его сложно назвать уютным.

Подводные камни лофта

Любая стилистическая концепция имеет особенности, на которые стоит обратить внимание на этапе планирования ремонта. Подводных камней у полюбившегося многим и эффектно выглядящего на фото в журналах лофта немало. Давайте разберемся, что к чему.

Во-первых, открытая планировка исключает классическое зонирование с выделением уютных зон. Но если любите space-пространство, то смело используйте идею для оформления интерьера.

Во-вторых, необработанные поверхности могут выглядеть излишне грубо, неопрятно. А еще за ними непросто ухаживать. Попробуйте удалить пыль с кирпичной кладки, сразу все поймете. В общем, не стоит перебарщивать с фактурами!

В-третьих, промышленные детали сложно назвать изящными. Это на дизайнерском фото трубы воздуховодов создают вау-эффект. А теперь представьте, что вам придется смотреть на них ежедневно…

И гвоздь индустриальной программы – приглушенный желтый свет. Он хорош разве что для фотосессий, да и то при условии применения досветки. А в бытовом сценарии такой свет скучен и уныл.

Переменам – быть!

Классический, созданный по всем канонам лофт хорош для дизайнерской студии. В квартире такой интерьер вряд ли уместен. Но это не значит, что от полюбившейся индустриальной концепции нужно отказаться.

Современный лофт меняется. Так что смело делайте его уютнее. Самый простой способ – добавить текстиля. Не будут лишними занавески на окнах, покрывала на диванах и подушки на креслах.

Не перебарщивайте с грубыми фактурами. Используйте их для выделения акцентов на стенах. Пол и потолок необработанными лучше не оставлять.

Не ставьте мебель на паллеты. Это слишком грубый вариант оформления для городской квартиры. Делать мебель из паллет тоже не стоит. В современный уютный лофт отлично вписываются предметы минималистского дизайна. Дизайн открытого пространства удобно создавать с помощью модульных систем. Закажите конструкции в мебельном ателье и экспериментируйте с «конструктором» сколько угодно. Динамичный интерьер не надоедает.

Тонкая грань мультистиля

В современной квартире, хозяева которой предпочитают индустриальный интерьер, брутальный лофт практически всегда превращается в свободный контемпорари. Достаточно оставить кирпичную кладку на части стены, использовать лампочки Эдисона не повсеместно, а для выделения обеденной зоны или барной стойки, и вуаля – стиль смягчается, становится уютнее, «теплее». При этом лофт не теряет присущей ему брутальности.

В индустриальном интерьере могут появляться детали разных стилей. Нет-нет да и мелькнет где-нибудь резьба или ажурная ковка. А некоторые органично вписывают в лофт даже витражи. Кажущиеся несовместимыми вещи иногда выстреливают. Может, и у вас есть интересная идея по адаптации брутального, грубого и бескомпромиссного лофта в современную действительность?

Резюмируя, хочется отметить, что стиль достаточно сложный и не всегда уместный в качестве основного, фонового. А вот отдельные его элементы могут сделать практически любой современный интерьер оригинальнее, эффектнее, ярче. Как органично вписать их в пространство? Посоветуйтесь с профессиональными специалистами!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: