Наш блог

Albero Family®

Современной кухне – современные материалы

23.09.2019 14:21 6748 0

Кухня – особое пространство. И речь не только об атмосфере. Микроклимат в помещении меняется несколько раз в день. Испытание жиром, влагой, перепадами температуры могут пройти далеко не все материалы. Многие из традиционных и любимых остаются за порогом кухни. А те, кто рискует их использовать, должны быть готовы к непростому регулярному уходу за покрытиями и поверхностями.

Особые требования предъявляются к кухонным столешницам. Их делают из самых разных материалов, от натурального дерева до МДФ и акрила. Каменные столешницы не выходят из моды, и постепенно завоевывают сердца потребителей композиты. Говорят, будущее за ними. Что ж, поживем – увидим. А пока давайте разберемся, что представляют собой композиты и с какой мебелью они сочетаются.

Искусственные камни бывают разные

Выбирая кухонную столешницу, многие отдают предпочтение акриловому камню. Материал отличается огромным разнообразием расцветок, неплохо показывает себя в бытовых условиях. Но хозяйки хотят от искусственного камня большего. Композитам на акриловом связующем недостает прочности. Долговечность тоже под вопросом. Интенсивная эксплуатация оставляет следы на поверхности столешниц. Искусственный камень со временем царапается, теряет глянец, покрывается микросколами. От былой эстетики не остается и следа.

Кварцевый агломерат активно конкурирует с акриловым камнем. Он на 94% состоит из природного сырья. В качестве связующего используются полиэфирные смолы. Пигменты окрашивают композит во множество разных цветов.

Сегодня несложно подобрать кварцевую столешницу в тон мебельным фасадам. Последние могут быть шпонированными, пластиковыми, комбинированными, пленочными. Оригинальным решением является имитация структуры натурального камня.

Лучшие компаньоны для кварца

Столешницы из композитов успешно используются на кухнях любой конфигурации, планировки, размера. Современные технологии позволяют изготавливать изделия с различной формой кромки.

Сочетаются кварцевые столешницы лучше всего с деревом. Если моно-дизайн кажется вам слишком скучным, закажите в мебельном ателье кухню с контрастными элементами. Из популярных классических сочетаний можно порекомендовать:

  • Темные фасады, светлые столешницы и наоборот.

  • Пастельный фон, яркие детали.

  • Фасады сочного цвета, светлые столешницы с микротекстурой.

Почему композит?

Об эстетике кварцевого агломерата и других вариации на тему искусственного камня сказано немало. Но не только «по одежке» выбираются современные кухни. Требовательный покупатель делает ставку на качество материалов. Идеальная современная кухонная столешница должна служить долго.

Высокотехнологичные композиты не боятся влаги. Причем речь не о попадании капель воды, а о существенных перепадах влажности. Материалы не впитывают влагу, не ссыхаются при повышении температуры. Большинство композитов стойко переносят воздействие бытовой химии. Исключение – грубые абразивные пасты. Жир они, конечно, удаляют прекрасно, но и поверхности портят очень быстро. Бескислотные гели и спреи в этом смысле предпочтительнее.

Композиты не имеют скрытых внутренних повреждений. Технология производства это гарантирует. Оптимальная плотность структуры выгодно отличает искусственный камень от натурального. Из композита может быть изготовлена столешница любой конфигурации и размера. Распил осуществляется с минимальным количеством отходов. Это обусловливает адекватную стоимость готового изделия.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: