Наш блог

Albero Family®

8 ошибок при планировании кухни

27.09.2019 15:42 6762 0

Собираетесь делать ремонт на кухне? Учите распространенные ошибки, не наступайте на чужие грабли. Это позволит оптимизировать затраты, сэкономить время и исключить необходимость переделывать ремонт.

Кухня должна быть красивой и удобной. Создавая самостоятельно дизайн-проект, руководствуйтесь принципом рациональности и избегайте следующих ошибок.

1. Разделение золотого треугольника

Главной функциональной зоной любой кухни является треугольник «плита, раковина, холодильник». Каждая из этих зон должна быть легко доступной. Не прячьте холодильник на лоджию или в присоединенную к пространству часть коридора, особенно если она отделена воздуховодом, простенком. Сохранение условного треугольника позволяет оптимизировать рутинные процессы.

2. Выбор узкой мебели

На маленькой кухне часто хочется максимально сэкономить место. Желание пользователя – закон. Узкая мебель представлена в магазинах в ассортименте. Она кажется идеальной в шоу-руме или торговом зале. Но не спешите принимать решение о покупке.

Узкая мебель – это недостаточная площадь рабочей поверхности. Для нарезки продуктов ее, может, и хватит. А вот с размещением кухонной техники могут возникнуть серьезные проблемы.

3. Пренебрежение светом

Центрального искусственного освещения на кухне недостаточно. Выбирайте мебель со встроенными светильниками. Если заказываете кухню в индивидуальном порядке, попросите специалистов спроектировать дополнительное освещение. Света много не бывает, особенно в зоне выполнения основных работ.

4. Экономия на кухонном фартуке

Фартук – не дань традиции. На кухне он необходим больше, чем кажется. Пренебрегая фартуком, вы рискуете испортить стеновую отделку. Даже самая современная вытяжка не спасет от капель жира, оседающих на обоях или панелях. Перепады температуры и влажности законсервируют загрязнения. С большинства настенных покрытий удалить их без вреда для отделки невозможно. Другое дело – кухонный фартук из жаропрочного стекла или плитки, помыл – и готово.

5. Пролет с размером кухонного острова

Сегодня в моде островная планировка. Не стремитесь спроектировать такую кухню самостоятельно. Обратитесь в мебельное ателье. Специалисты сделают точные замеры, подберут оптимальную конфигурацию и наполнение острова. Неподходящие габариты мебели делают кухню неудобной, нефункциональной. Велик риск разочароваться в островной планировке как таковой.

6. Мало мест для хранения

Дизайнерская открытая планировка – это, конечно, эффектно. Но на реальной кухне, где готовится еда и принимается пища, а не только проходят фотосессии, полочек и стеллажей недостаточно. Такая меблировка скорее декоративная, чем функциональная. Просто представьте себе на открытых полках кучу кастрюль, бакалеи, посуды. Не слишком эстетично, правда?

Выбирайте закрытые шкафы, это намного практичнее. Если хочется добавить интерьеру легкости, используйте стекло. Комбинированные фасады со стеклянными элементами – то, что нужно. Они будут прекрасно смотреться в верхнем ярусе кухни.

7. Непродуманная система сбора мусора

О том, что мусорное ведро должно быть скрыто, говорить излишне. Обычно для его размещения используется шкаф под мойкой. Заботитесь об экологии и сортируете мусор? Предусмотрите в кухонной мебели место для размещения отдельных пакетов на специальных держателях или коробок.

8. Модный дизайн

Погоня за трендами может сыграть с вами злую шутку. Ультрамодный дизайн обычно недешев и достаточно специфичен. Вы уверены в том, что именно такой представляли себе идеальную кухню?

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: