Наш блог

Albero Family®

Стол на кухне: форма, цвет, конструкция

14.10.2019 14:52 6261 0

Выбор обеденного стола требует особого внимания. Этот предмет мебели занимает видное место в кухонном интерьере. Современный стол должен быть удобным и подходящим по размеру. Мода на габаритную мебель давно прошла. Сегодня в ТОПе компактные и функциональные конструкции.

Найти в продаже можно мебель нескольких типов. По-прежнему популярны стационарные столы. Конкуренцию им составляют раскладные. Какой стол идеально впишется в интерьер кухни? Как совместить эстетику и функциональность? Размышления на тему – дальше.

Такой вот расклад

Начать, пожалуй, стоит с конструктивных особенностей обеденных столов. Механизм раскладывания во многом определяет удобство использования предмета мебели.

Многим наверняка знакомы классические раздвижные столы: обычный и синхронно-раздвижной, именуемый бабочкой. Они выигрывают габаритами в разложенном виде. За такими столами запросто размещаются большие семьи и компании.

Еще один пример нестареющей классики – стол-книжка. Да, он вполне уместен на кухне. Современные модели книжек выглядят эффектно, могут иметь минималистский и креативный дизайн. Ультракомпактные столы такого типа – отличный выбор для малогабаритных кухонь. В сложенном виде они напоминают высокую узкую тумбу или небольшой комод.

Поворотно-откидные столы тоже находят своего покупателя. Такие модели более требовательны к свободному пространству. Но у них есть преимущество – предельно простой механизм раскладывания.

Полноценные трансформеры пока на современных кухнях встречаются нечасто. Это повод для того, чтобы обратить на них внимание. В сложенном виде трансформер может иметь размеры и конфигурацию журнального столика. Легким движением его можно превратить в полноценный обеденный стол на 6–8 человек.

Форма имеет значение

Стол какой формы можно считать идеальным? Тут все индивидуально. Выбирая предмет мебели, учитывайте геометрию пространства, стиль оформления кухни, свои личные предпочтения. Идеальным кажется креативное решение? Закажите стол необычной формы в мебельном ателье. Для профессиональных дизайнеров и мастеров не существует неразрешимых задач и нереализуемых проектов.

Тяготеете к классике? Прямоугольники, квадраты и круги к вашим услугам. Первые удобны и вместительны, вторые выигрывают там, где для прямоугольников не хватает места. Круглые столы эффектны, но они уместны лишь в большом пространстве.

У овала больше шансов вписаться в малогабаритную кухню. Стол такой формы и небольшого размера станет отличной альтернативой классическому прямоугольному.

Полуовал – нечастое, но рациональное решение. Такая форма экономит место у стены и минимизирует риск типичных бытовых травм. Отсутствие острых углов высоко ценят многие хозяйки.

Больше цвета

Что касается сочетания цвета и формы, здесь нет никаких ограничений. Выбирая обеденный стол, принято отталкиваться от общей цветовой гаммы кухни. И это правильное, но не единственное решение.

Стол может стать интерьерным акцентом. Такой предмет мебели хорошо справляется с ролью так называемого цветного пятна. Так что смело экспериментируйте. И, по рекомендациям дизайнеров, повторяйте цветное пятно где-нибудь еще. Компаньоном яркой столешницы может стать, например, цветочный горшок или решетка, закрывающая вентиляцию. Продублировать цвет и оттенок в текстиле – тоже хорошая идея.

И напоследок несколько модных трендов. В ТОПе сегодня оранжевый, мятный, фиолетовый, коралловый, сочный зеленый, небесно-голубой, золотой. Есть из чего выбрать.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: