Наш блог

Albero Family®

Функциональная детская для разнополых детей

21.10.2019 15:06 6146 0

Если в семье растут разнополые дети, а комната у них одна, оформление интерьера становится самым настоящим глобальным проектом. Кто-то реализует его самостоятельно, кто-то привлекает дизайнеров. В том и другом случае возможно несколько вариантов планировки и функционального зонирования.

Если капитальный ремонт не планируется, выделить зоны можно с помощью отделки, освещения, несложных конструкционных решений. И, конечно, особое значение имеет мебель. Ее удобно использовать для разделения одной детской на два индивидуальных пространства. Зонирующая мебель при этом должна быть двусторонней. Она устанавливается посередине помещения. Роль разделительной стенки может играть шкаф, стеллаж, трансформер с различными элементами, от письменного стола до скрытой кровати.

Зоны разные нужны

Ключевой в комнате разнополых детей является спальная зона. Если указанный выше вариант зонирования неприемлем, кровати можно отделить от общего пространства мобильными перегородками, плотным текстилем.

Еще один распространенный вариант оборудования спального места – установка двухъярусной кровати. Она может иметь простую конструкцию и интегрироваться в мебельный комплекс со шкафами, стеллажами, ящиками и т.п. Предпочитаете сложные и многофункциональные решения? Закажите спальный комплекс для разнополых детей в мебельном ателье. Специалисты разработают конструкцию, изготовят модель по индивидуальным замерам, оформят кровати в соответствии со стилистической концепцией детской и предпочтениями маленьких пользователей.

Игровую зону в комнате можно и нужно делать общей. Для малышей это может быть специальный ковер с подушками плюс, например, шведская стенка. Оформляете интерьер для подростков? Сделайте в общей зоне мини-гостиную с креслами, пуфами, небольшим столиком.

Учебную зону можно поднять на подиум. У каждого ребенка должно быть свое рабочее место. Не хватает площади для размещения полноценных письменных уголков? Используйте зону у окна. Стол-подоконник – то, что нужно.

Система хранения

Вещей в детской обычно бывает много. Все их нужно куда-то складывать. Используйте по максимуму полезное пространство.

Систему хранения в комнате для разнополых детей можно и нужно делать из нескольких элементов. По шкафу слева и справа от окна – отличное начало. Один вместительный комод для игрушек – рациональное решение. Выдвижные ящики под кроватями – вот и решена проблема хранения постельного белья.

Если места в комнате мало, можно обойтись одним вместительным шкафом-купе. Но заказывайте модель с двумя одинаковыми секциями. У каждого ребенка появится свой шкаф, при этом место будет использовано рационально. Если в комнате есть ниша, систему хранения можно встроить в нее.

Две комнаты в одной

Сложнее всего обустроить комнату для двух разнополых и разновозрастных детей. Один ходит в школу, другой еще совсем мал. Каждому нужно свое пространство. Оптимальный вариант в таком случае – разделение комнаты на две полноценные индивидуальные мультизоны.

Если такое конструкционное решение неприменимо, уделите особое внимание учебной зоне. Младший ребенок не должен отвлекать старшего от учебы. Для зонирования лучше использовать перегородки. Дополнительно можно поднять рабочую зону на подиум.

Если разнополые дети – погодки и имеют схожие интересы, задача по оформлению комнаты упрощается. Игровая, учебная зоны могут быть общими. Смело используйте двухъярусные кровати. Отдавайте предпочтение встраиваемой мебели, когда речь идет о системе хранения.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: