Наш блог

Albero Family®

ТОП-8 материалов для кухонного фартука

01.11.2019 15:08 5885 0

Фартук давно перестали рассматривать как чисто практичный элемент интерьера. Он стал одним из главных, ключевых. Часто именно от него отталкивается вся композиция. Кухонный фартук решает много задач. С его помощью расставляются интерьерные акценты. Он привносит в обстановку яркие краски или недостающие контрасты. Также фартук придает гарнитуру опрятный, законченный вид.

Многие материалы могут использоваться для отделки этого элемента кухни. Рассмотрим 8 топовых вариантов.

1. Плитка

Самый популярный материал для кухонного фартука – керамическая плитка. Он по-настоящему универсален: подходит к любому стилю, сочетается с множеством типов и моделей мебели. Огромный ассортимент плитки не ограничивает пользователя в выборе дизайна. Водостойкий и гигиеничный материал долго служит, не теряя эстетических качеств.

2. Камень

Камень лишь немногим уступает плитке в популярности. Искусственный и натуральный, он широко используется в кухонной отделке. Каменный фартук – отличный выбор для индустриального интерьера. Он сочетается с большинством грубых материалов, без которых не обходится в лофте. Фартук из камня прочен, гигиеничен, долговечен, красив. Он идеально сочетается как с массивной деревянной мебелью, так и с пластиковой.

3. Стекло

Замыкают ТОП-3 стеклянные фартуки. Жаропрочное стекло – хороший выбор для любой кухни, от классики до хай-тека. Чаще всего стеклянный фартук защищает обои или служит самостоятельным элементом дизайна, например, если оформлен в технике 3D-печати. Модели с рисунком лучше сочетать с однотонной мебелью без выразительного декора. Ее фасады могут быть выполнены из МДФ, ДСП с пленочным, пластиковым покрытием. Хотите кухню необычного цвета, планировки? Обращайтесь к профессионалам. Дизайнеры мебельного ателье воплотят в жизнь ваши креативные идеи.

4. Металл

Нестандартный выбор для фартука, скажете вы. Что ж, взгляните на фото интерьеров в стиле лофт. Индустриальный дизайн тяготеет к металлу. Кухонный фартук обычно делают из нержавеющей стали или металла с покрытием под медь, латунь. Выглядит любой из них эффектно. А вот при эксплуатации придется соблюдать определенные правила: регулярная очистка, никаких абразивов, только спецсредства.

5. Пластик

Бюджетный фартук вполне может быть пластиковым. Материал подходит для фотопечати. Очень часто его выбирают, если нужна качественная имитация сложной фактуры. У пластика есть серьезный недостаток – боязнь высоких температур. К тому же яркий и насыщенный цвет нередко выгорает, тускнеет со временем.

6. Дерево

Деревянная панель в качестве кухонного фартука – не новая идея. Такой дизайн достаточно популярен. Используется для оформления зоны древесина ценных пород. Чем ярче и необычнее рисунок, тем лучше. Чаще всего сохраняется натуральный цвет дерева, хотя тонирование тоже имеет место.

7. Пленка

Пленочные фартуки, как и пластиковые, относятся к бюджетной категории. Их преимущество в простоте монтажа. Правда, клеить пленку необходимо на идеально ровную стену. Фартук такого типа часто рассматривают как временный. А некоторые выбирают самоклейку потому, что ее можно легко и быстро заменить на другую. Пленка позволяет часто преобразовывать кухонный интерьер.

8. Грифельная доска

Одним из самых современных решений является грифельный кухонный фартук. Лучшего решения для творческих натур не найти. Дизайн можно менять хоть ежедневно. Все, что для этого потребуется, – разноцветные мелки и богатая фантазия. Рисуйте и пишите на грифельном фартуке что угодно!

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: