Наш блог

Albero Family®

Кухня в красках: все о сочетании цветов в интерьере

11.11.2019 14:51 5616 0

Даже самая функциональная, ультрасовременная кухня не будет воплощением комфорта и уюта, если цветовое решение подобрано неправильно. Создание гармоничного интерьера – целое искусство. И цвету в любом проекте стоит уделить особое внимание. Давайте посмотрим, что на этот счет рекомендуют дизайнеры интерьеров.

Холод и тепло

Любой цвет может быть холодным и теплым. Какие оттенки использовать в оформлении кухни? Все зависит от особенностей помещения: его геометрии, площади, планировки. Имеет значение и ориентация окон. «Северную» кухню уютнее сделают согревающие оттенки бежевого, красного, коричневого, оранжевого, желтого. В солнечном «южном» помещении эффектнее будут смотреться холодный голубой, синий, фиолетовый, зеленый.

Оттенки на кухне можно и нужно комбинировать. А вот с температурными сочетаниями лучше быть осторожнее. Сочетание теплых и холодных оттенков одного цвета – не всегда хорошая идея. Если поэкспериментировать очень хочется, лучше обратиться к дизайнерам для создания проекта.

Тьма и свет

Какая кухня эффектнее: светлая или темная? А на какой практичнее готовить? Однозначного ответа на эти вопросы, как вы, наверное, догадались, не существует. На вкус и цвет… Впрочем, кое-какие рекомендации профессиональные дизайнеры дают.

Хотите стильную, оригинальную, нестандартную кухню? Закажите в мебельном ателье гарнитур с темными глянцевыми фасадами. Они могут быть фиолетовыми, синими, шоколадными. И о черном не забывайте. Этот цвет в глянце бесподобен! Правда, есть один маленький нюанс привлечения тьмы на сторону дизайна. Она отлично работает в больших помещениях. Если у вас малогабаритная кухня, от темной глянцевой мебели лучше отказаться.

Нужно визуально раздвинуть стены и поднять потолок? Используйте светлую отделку. И мебель заказывайте не слишком темную. Если шпон или массив, то только из светлой хорошо текстурированной древесины. Если эмаль, то пудровая, сливочная, ванильная или любая другая пастельная.

5 цветовых решений для стильного интерьера

Идеальная палитра для кухни – понятие субъективное. Но ориентироваться на что-то нужно… Вот несколько схем сочетания цветов, которые помогут избежать непростительных ошибок при выборе отделочных материалов и мебели для кухни.

  1. Монохром. Один цвет – разные оттенки. Просто. Стильно. Эффектно. Это решение для тех, кто любит минимализм.

  2. Нейтральное трио. В схеме используются ахроматический оттенок и два цветных соседних. Например, серый плюс два оттенка голубого. Еще один удачный вариант: белый плюс два теплых древесных оттенка.

  3. Контраст. Это самая настоящая классика интерьерного жанра. Выбираете два цвета из противоположных сегментов спектра и вперед – экспериментировать. Контрастные цвета могут распределяться по принципу «отделка/мебель» или «друг напротив друга».

  4. Аналогия. Эта схема для тех, кто ищет необычное, но элегантное цветовое решение. Сочетайте соседние по спектру цвета. Уравновешивайте яркий малиновый синим и фиолетовым. Дополняйте небесно-голубой салатовым.

  5. Триада. Легкие пути и простые решения не для вас? Попробуйте поработать с равносторонним треугольником на спектре. Комбинируйте цвета на его вершинах. Сочетание может казаться странным и даже неуместным. Но присмотритесь к цветам повнимательнее, поиграйте с их расположением в интерьере. Вы обязательно найдете свое идеальное решение для эффектной, стильной, идеальной кухни.

Предостеречь в заключение хочется лишь от одного. Не используйте слишком много цветов в интерьере. Это перегружает пространство.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: