Наш блог

Albero Family®

Как обустроить кухню для колясочника?

15.11.2019 15:38 5759 0

В малогабаритной квартире непросто перемещаться на коляске. И кухня является одним из самых проблемных мест. Дело не только в небольших габаритах большинства помещений.

Обычная кухня совершенно не приспособлена для человека, постоянно находящегося в сидячем положении. Приспособиться к тому, что есть, конечно, можно. Но лучше обустроить пространство с учетом специфических потребностей и особенностей человека.

С чего начать и на что обратить особое внимание? Давайте разберемся.

Нормы разные нужны

Что нужно человеку, который сталкивается с совершенно новой задачей? Правильно, накопленный другими опыт и рекомендации. Их можно и нужно брать за основу. Но не стоит на нормах зацикливаться. Рациональнее использовать индивидуальный подход. Только так можно создать по-настоящему функциональную кухню для колясочника.

Первое и главное – нужно снять мерки. И, нет, не с помещения. Индивидуальные параметры пользователя на первом месте. Все просто: высокий человек на коляске легко дотянется до шкафов, находящихся в 1,5 м от пола. С ростом 1,60 м это будет непосильная задача. Главный принцип оформления интерьера и меблировки помещения: все находится в пределах досягаемости пользователя.

Самое важное

При обустройстве кухни для колясочника без ремонта не обойтись. Начать стоит с дверного проема. В обязательном порядке убирается порог. Сам проем лучше расширить. Идеальная ширина – 100 см. В такой проем проходит любая современная коляска.

От установки двери лучше отказаться вовсе. Если без нее не обойтись, присмотритесь к раздвижным конструкциям модели купе. При заказе двери не забудьте о том, что ручка должна находиться ниже обычного.

Полу – особое внимание. Оптимальный вариант – износостойкое, нескользкое, шершавое покрытие. Плитка и линолеум – классика жанра. Водостойкий паркет с надежным замком, уложенный на акустическую подложку, тоже подойдет.

Для колясочника, который может вставать и передвигаться с поддержкой, установите поручни на стенах. Также их можно и нужно размещать по нижнему ярусу кухонной мебели. Последнюю можно и нужно изготавливать на заказ. Доверяйте специалистам. Дизайнеры мебельного ателье помогут определиться с выбором эргономичной модели и оптимальным местом размещения поручней.

Если пользователь имеет проблемы со зрением, оформляйте кухню в контрастных, ярких цветах. Ему будет проще различать границы предметов.

Планировка

Кухонный гарнитур на кухне колясочника может быть любым. Свои преимущества есть у каждого типа планировки. Рассмотрим их подробнее.

Г-образная кухня компактна и выигрывает наличием непрерывного рабочего пространства. Утварь можно легко передвигать по поверхности. А вот от классического функционального угла лучше отказаться. Сдвиньте мойку немного вправо или влево. Пользоваться ею, сидя в коляске, будет удобнее. Обеденный стол в Г-планировке лучше использовать узкий или раскладной. Это позволит освободить пространство.

П-кухня удобна наличием свободной центральной зоны, вместительностью. Она функциональна и эргономична. Барная стойка, примыкающая к гарнитуру – отличная альтернатива обеденному столу.

Островная кухня тоже вполне подойдет для колясочника, если длина рабочей зоны «мойка-плита-холодильник» не меньше 1,5 м.

Актуальные технические нюансы для всех планировок: высота не более 70 см (можно ниже, если пользователь невысокий), глубина шкафов максимум 50 см. Наполнение тоже должно быть эргономичным: больше выдвижных конструкций, меньше полок.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: