Наш блог

Albero Family®

Японская гостиная: три кита стильного интерьера

18.11.2019 15:08 5407 0

Интерьер, выдержанный в японском стиле, эффектен, оригинален и всегда узнаваем. Он словно протестует против потребительской философии. В нем нет ни единой лишней детали. Аскетичная обстановка не выглядит излишне скромной. Японский интерьер может быть шикарным, несмотря на простоту. Дизайнеры любят его за глубину и универсальность. Сочетание природы и искусства позволяет создать идеальную обстановку и атмосферу для полноценного отдыха.

Гостиная в японском стиле имеет несколько особенностей. Три основные – цвет, материалы и мебель.

Сочетай осторожно!

Базовыми, фоновыми, задающими тон цветами являются белый, коричневый, бежевый и светло-зеленый. Последний смело используйте во всем многообразии оттенков. Травяные цвета – отличная основа для интерьерной композиции в японском стиле.

Без компаньонов, конечно, никуда. Гостиная не должна быть монохромной. Для разбавления и дополнения базовых цветов используются вишневый, розовый, красный. Традиционным является сочетание бежевого с темно-коричневым. Такая гамма идеально подойдет для небольшой гостиной. В помещении внушительной площади с оттенками можно поэкспериментировать.

Гостиная выходит на северную сторону, ей остро не хватает выразительности? Используйте сочетание травяных цветов с красными оттенками. Для акцентов вполне достаточно текстиля или деталей мебели. Хотите интерьер поярче? Сделайте контрастной одну стену.

Выбирай натуральное!

Чем больше в гостиной будет экоматериалов, тем лучше. Хотя сегодня сложно представить себе интерьер без искусственных аналогов дерева, камня. Такие материалы вполне допустимы.

Японский стиль терпим к фактурам. Основа должна быть гладкой (окрашенные стены – идеальный вариант), а детали можно выделить. Для декора используется фактурная штукатурка, деревянные панели, бамбуковое полотно.

Также выделять фактурные акценты можно росписью. В тренде этническая тематика. Сотни вариантов на тему цветов, деревьев, тростника доступны начинающему дизайнеру.

Для пола рекомендуется использовать теплые покрытия (паркет, ламинат). Потолок в гостиной может стать произведением искусства. В аскетичном интерьере ему дан карт-бланш. Многоярусный, облицованный деревом потолок создаст в помещении особую атмосферу.

Откройся новому!

Мебель, типичная для интерьеров в Стране восходящего солнца, в наших квартирах выглядит экзотично. Но если вы решили оформлять гостиную в японском стиле, то будьте готовы к экспериментам. Итак, максимум практичности и функциональности, минимум украшений. Только простые линии, лаконичный дизайн. И чем меньше мебели, тем лучше. Поэтому систему хранения придется тщательно продумать. Многие выбирают встраиваемые конструкции. Хотите и вы скрытые шкафы? Добро пожаловать в мебельное ателье. Специалисты разработают дизайн, подберут нужный цвет и тип оформления фасадов.

Если гостиная используется одновременно как спальня, придется подумать над размещением кровати. Вряд ли вам подойдет вариант с матрасом прямо на полу. А вот поднять его на подиум – неплохая идея. Это стильно, эргономично, практично. В подиуме поместится дополнительная система хранения.

Зонировать комнату можно с помощью седзи, полупрозрачных ширм из деревянных рам. Подойдут для этого и открытые невысокие стеллажи. Кстати, натуральное дерево – лучший материал для мебели. Выбирайте породы со светлой древесиной: бук, ясень. Хочется больше контрастов? Мебель из ореха прекрасно впишется в японскую концепцию аскетичного минимализма.

Источник: blogs.amur.info

Последние статьи: